АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические деятели и другие государственные должностные лица

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  5. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  8. P. S. Немного о том, как к вам будут относиться другие люди
  9. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  10. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  11. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

Меры, предусмотренные в Рекомендациях 12, направлены на: (1) обеспечение наличия у подотчетных субъектов риск-ориентированных систем для выявления новых или имеющихся политических деятелей и иных представляющих высокий риск клиентов; (2) обеспечение разработки достаточных мер для снижения риска противозаконного использования подотчетных субъектов в целях отмывания преступных доходов, в том числе доходов от коррупции; и (3) направления подотчетными субъектами сообщений о таких клиентах в ПФР своей страны при осуществлении ими подозрительных операций.

ФАТФ давно осознала риски, представляемые коррумпированными политическими деятелями для финансовой системы. В годовом отчете ФАТФ за 2003 - 2004 гг. подчеркивается следующее.

Источниками денежных средств, которые политический деятель может попробовать легализовать, являются не только взятки, противозаконные "откаты" и иные прямые доходы от коррупции. Они могут также включать незаконное присвоение или прямое хищение государственных активов и денежных средств у политических партий и союзов, а также налоговое мошенничество. Более того, в некоторых случаях политический деятель может быть непосредственно замешан в других видах противозаконной деятельности, таких как организованная преступность или незаконный оборот наркотических средств. Очевидно, что политические деятели из стран или регионов, характеризующихся повсеместной, организованной и системной коррупцией, будут представлять более высокий риск, но при этом следует отметить, что коррумпированные или нечестные политические деятели встречаются почти в каждой стране <23>.

--------------------------------

<23> ФАТФ (2004 г.). С. 19.

 

В связи с этим ФАТФ в Рекомендациях 12 требует осуществлять усиленный постоянный мониторинг деловых отношений политиков. Это включает мониторинг переводов средств на счета политических деятелей или на счета членов их семей или близких связей, а также повышенное внимание к таким операциям и риску того, что эти средства могут являться взятками, полученными такими лицами, или доходами от иной коррупционной деятельности.

По мнению ФАТФ, все лица, занимающие государственные должности, имеют, в той или иной степени, возможности для коррупционной деятельности. Однако те политические деятели, которые имеют значительные полномочия или доступ к государственному имуществу и финансовым средствам, принятию политических решений и осуществлению деятельности (включая присуждение контрактов на государственные закупки, другие государственные расходы, использование государственных ресурсов и контроль над процедурами согласования, включая выдачу лицензий и концессий), могут представлять более высокий риск, нежели другие. Их реальная уязвимость в плане коррупции зависит от степени контроля, который они имеют и осуществляют в иерархической структуре. Такие лица также обладают особым статусом в своих странах благодаря осуществляемым ими исполнительным, законодательным, судебным и административным функциям, а также военным и/или бюрократическим полномочиям. Они обладают уникальной возможностью оказывать влияние в своих странах, а также, возможно, дипломатическим иммунитетом при совершении зарубежных поездок <24>.

--------------------------------

<24> ФАТФ (2012 г.). Конкретные факторы риска, связанные с легализацией (отмыванием) доходов от коррупции.

 

Резонансные коррупционные преступления, такие как случаи с участием Абачи и Лазаренко, никогда бы не стали возможными (по крайней мере, в таких масштабах) без возможности контроля над действующими механизмами, направленными на недопущение и выявление таких преступлений. К тому времени, когда незаконно присвоенные финансовые средства были "расслоены" и "интегрированы" в зарубежные финансовые учреждения, возможность разобраться и установить источник этих финансовых средств была безвозвратно потеряна <25>. Как отмечено в документе ФАТФ:

--------------------------------

<25> Там же.

 

Политический деятель, действующий самостоятельно или совместно с другими преступными лицами, может иметь при авторитарном режиме полный контроль над государственными механизмами (судебной властью, полицией, военными и регулятивными бюрократическими структурами), а также над средствами массовой информации. Тот же самый контроль, который позволяет политическому деятелю оставаться у власти, дает ему возможность скрывать и уводить свои денежные средства... В каждом исследованном нами резонансном деле о коррупции политические деятели имели возможность контролировать национальное правительство для недопущения выявления преступления, а также для сокрытия и увода денежных средств. Только после устранения такого контроля со стороны политического деятеля, например вследствие смены режима, у стран появляется возможность выявить масштабы отмывания денег и совершенных преступлений <26>.

--------------------------------

<26> Там же.

 

Практически во всех недавних резонансных делах о коррупции выявление и расследование преступной деятельности глав правительств происходило только после смены правительства, впадения в немилость определенных коррупционеров или широкого возмущения общественности после обнародования информации о совершенных преступлениях. Пока политические деятели находились у власти, у национальных правоохранительных органов не было реальных возможностей для расследования финансовых преступлений таких деятелей. Зарубежные ПФР даже при наличии доказательств коррупционной деятельности могут испытывать сомнения относительно целесообразности обмена такой информацией со страной, в которой осуществляется эта коррупционная деятельность, по причине бесполезности направления сообщений о подозрительных операциях правительству, которое эти операции само и осуществляет. Кроме того, некоторые страны предоставляют иммунитет от преследования главам своих правительств или другим высокопоставленным государственным должностным лицам и могут снять такой иммунитет только после ухода политического деятеля со своей должности. Такой иммунитет может также служить причиной отказа иностранных субъектов/органов или подотчетных учреждений направлять сообщения о подозрительных операциях.

Безусловно, такие трудности не освобождают подотчетные учреждения от обязанности принимать надлежащие меры (что может означать прекращение деловых отношений) для предотвращения отмывания денег. В недавно опубликованном отчете Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, посвященном реагированию банков на ситуации, представляющие повышенный риск в плане отмывания денег, отмечается, что треть всех банков, включенных в контрольную группу, были готовы идти на очень высокий риск вероятности отмывания денег при условии небольшого риска непосредственно для их репутации, например, если имущество якобы коррумпированного деятеля казалось вполне надежным и безопасным. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании также установило случаи, когда фирмы отвергали серьезные утверждения в адрес клиентов, включая утверждения о якобы имеющей место коррупции, если против клиентов не было выдвинуто официальных уголовных обвинений.

Подотчетные учреждения должны проводить оценку того, с какой целью политический деятель открывает счет или устанавливает деловые отношения, с тем чтобы выявить и оценить риски, связанные с деловыми отношениями, и иметь основания для мониторинга операций. Например, зачем высокопоставленному чиновнику потребовалось иметь счет за пределами своей юрисдикции? Конечно же, может иметься ряд законных причин для этого. Как и любого другого клиента, чиновника может привлекать стабильность, надежность и хорошие проценты, получаемые на финансовые продукты или инструменты, которые недоступны в его стране. Могут иметься и другие законные причины, например обучение детей за границей. Однако в случае неспособности внятно объяснить законную и экономически обоснованную цель открытия счета такие действия должны рассматриваться с большим вниманием и осмотрительностью, особенно в свете общего признания того факта, что счета, открытые от лица высокопоставленных иностранных государственных деятелей, "представляют более высокий риск, нежели счета обычных клиентов". В случае нежелания политических деятелей предоставить подробную информацию и внятные объяснения, касающиеся операций (с подтверждающей документацией), согласно требованиям Рекомендаций 10 учреждение не должно открывать счет, устанавливать деловые отношения или осуществлять операцию либо должно прекратить деловые отношения и рассмотреть возможность направления сообщений о подозрительной операции (СПО) в отношении такого клиента.

Обязательства подотчетных учреждений, касающиеся политических деятелей, не заканчиваются на этапе открытия счета. Необходимо продолжать "усиленный постоянный мониторинг деловых отношений" с учетом исходной цели открытия счета и законности проходящих через него финансовых средств. Это является ключевым моментом для понимания риска отмывания коррупционных доходов, связанного с деловыми отношениями. Например, постоянный мониторинг позволяет подотчетному учреждению определить, соответствуют ли объемы денежных средств, задействованных в деловых отношениях, размерам дохода, который, по оценкам учреждения, получает политический деятель (исходя, например, из официально задекларированного имущества или заработной платы).

Более того, результаты постоянного мониторинга могут быть использованы для переоценки и корректировки исходных мер НПК и изначального уровня риска. Например, увеличение количества операций или изменение характера операций, проводимых политическим деятелем через счет, может служить важным показателем риска, связанного с деловыми отношениями с таким политическим деятелем, и стать основанием для пересмотра и корректировки оценки риска подотчетным учреждением <27>.

--------------------------------

<27> Там же.

 

Информация, собранная о клиенте и бенефициарном собственнике, об источниках их благосостояния и финансовых средств, а также информация, полученная в ходе мониторинга операций, поможет подотчетному учреждению оценить, соответствует ли вид счета, а также деятельность и операции клиента ожидаемому подотчетной организацией характеру его деятельности с учетом категории клиента, в том числе с учетом источников его благосостояния и денежных средств. В документе, опубликованном в рамках Инициативы по возвращению похищенных активов и посвященном политическим деятелям, приведен ряд полезных источников информации. Они включают контракты, договоры об аренде и купле-продаже, завещания, судебные распоряжения, финансовые декларации государственных должностных лиц. Кроме того, в их число входит информация, доступная в Интернете, а также разведывательная информация, полученная по запросам или из заслуживающих доверия национальных источников <28>.

--------------------------------

<28> Там же.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)