АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ)

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  6. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  10. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  12. Oанализ со стороны руководства организации.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в результате его совершения бюджет недополучает денежные средства, чем причиняется ущерб государству.

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере формирования бюджета за счет взимания налогов и сборов.

Предметом преступления, как и предметом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, являются денежные средства в виде налогов и сборов. При этом речь в данном случае идет о неуплаченных денежных средствах в виде налогов и сборов.

Применительно к данной статье имеются в виду следующие налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на прибыль организаций;

4) налог на добычу полезных ископаемых;

5) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

6) государственная пошлина.

Региональные налоги:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

А также местный - земельный налог.

Более подробно все, за исключением налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, раскрывались применительно к предыдущей статье.

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признаются:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ (ст. ст. 246 - 247 НК РФ).

Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации <56>.

--------------------------------

<56> См.: Русанов Г.А. Указ. соч.

 

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество (ст. ст. 373 - 374 НК РФ).

Объективная сторона преступления совпадает с объективной стороной предыдущего рассмотренного нами состава.

Состав преступления является материальным, для признания его оконченным по ч. 1 ст. 198 УК РФ необходимо совершение указанного деяния в крупном размере, т.е. для признания его оконченным по ч. 1 ст. 199 УК РФ необходимо совершение указанного деяния в крупном размере, т.е. на сумму налогов и (или) сборов, составляющую за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 млн. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающую 6 млн. руб.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом с целью полной или частичной неуплаты налогов и сборов (п. 8 Постановления), т.е. лицо осознает общественную опасность своего деяния и желает совершения.

Субъект преступления специальный - руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входят подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий (п. 7 Постановления).

Законодательная регламентация деятельности главного бухгалтера, а также понятие руководителя организации установлены в ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" <57>.

--------------------------------

<57> См.: СЗ РФ. 1996. N 48. Ст. 5369.

 

Руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации (ст. 2 Закона).

Согласно ст. 7 Закона главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

К организациям, указанным в данной статье, относятся все перечисленные в ст. 11 НК РФ организации (п. 10 Постановления).

Организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (ст. 11 НК РФ) <58>.

--------------------------------

<58> Русанов Г.А. Указ. соч.

 

В ч. 2 ст. 199 УК РФ установлена ответственность за совершение данного деяния:

- группой лиц по предварительному сговору, т.е. двумя и более лицами, заранее договорившимися о совершении данного преступления;

- в особо крупном размере, т.е. на сумму, составляющую за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающую тридцать миллионов рублей.

В примечании к статье также сказано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ <59>.

--------------------------------

<59> См.: Там же.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)