АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОАОГИЯ

Читайте также:
  1. Биологические основы развития и возрастная психология
  2. Возрастная анатомия и физиология как наука, ее задачи и значение.
  3. Возрастная изменчивость пропорций тепа
  4. Возрастная периодизация
  5. Возрастная периодизация онтогенеза детей
  6. Возрастная периодизация развития личности по А.В. Петровскому
  7. Возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве в 1965 г.
  8. ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  9. Возрастная психология
  10. Возрастная психология как наука
  11. Возрастная психология как составляющая методологических основ военной психологии

illBiiii


 


Контрольные вопросы

1. В чем проявляется память человека, какова ее роль?

2. Перечислите качества памяти.

3. Какие существуют виды памяти, каковы их механизмы?

4. Как используются различные виды памяти на уроке?

5. Какие организационно-педагогические факторы влияют на запо­минание учебного материала?

6. Чем отличаются друг от друга логическое и механическое заучи­вание?

7. При каких условиях становится эффективным повторение учеб­ного материала?

8. Какие вы знаете уровни воспроизведения учебного материала?


Возрастная психология — отрасль психологии, изучаю­щая закономерности психического развития и формиро­вания личности на протяжении онтогенеза человека — от рождения до старости. Возрастная психология офор­милась в самостоятельную область психологического зна­ния в конце XIX в. Ее истоком была детская психология, которая изучала психическое развитие ребенка. При под­готовке педагогов акцент делается на изучении именно детской психологии и психологии юности. Такое ограни­чение оправдано тем возрастным контингентом, с кото­рым приходится иметь дело воспитателям и учителям.


Глава 12

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ

Основные понятия

Прежде чем переходить к основным вопросам возрастного развития детей и юношей, рассмотрим основные понятия, используемые в воз­растной психологии.

Возраст обозначает временные характеристики индивидуального развития. Различают возраст, показывающий длительность сущест­вования человека с момента его рождения, биологический возраст (на какой стадии полового созревания находится ребенок) и психо­логический возраст, показывающий, на какой стадии психического развития находится человек. Эти возрасты, как правило, не совпада­ют, что обусловлено как генетическими, так и социальными факто­рами (условиями жизни и воспитания). Так, встречаются дети одно­го паспортного, но разного биологического возраста (акселераты — с ускоренным половым созреванием и ретарданты — с задержкой по­лового созревания). Такое опережение или задержка влияют на фи­зическое развитие детей, а через него — и на восприятие себя как личности и положение в группе сверстников. Девочки и мальчики одного паспортного возраста имеют разный психологический возраст, так как первые опережают вторых в психологическом развитии на 1-1,5 года.

Возрастная группа — условная группа людей, объединенная по признаку паспортного или другого возраста. В соответствии с воз­растной периодизацией выделяют группы новорожденных, младенцев, дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и т. д.

Возрастные психологические особенности — специфические свой­ства психики, личности, присущие большинству представителей дан­ной возрастной группы. Эти особенности характеризуют возможности детей разного возраста и должны учитываться в процессе их обуче­ния и воспитания.


198 Часть вторая. Возрастная психология


Глава 1 2. Общие вопросы возрастного развития 1 99


 


Кризис возрастного развития — это цепь существенных измене­ний в личности ребенка, обусловливающих переход с одного возраст­ного этапа развития на другой. Источником возникновения кризиса становится противоречие между возрастающими психическими и фи­зическими возможностями ребенка и сложившимися ранее формами его взаимоотношений со взрослыми и видами деятельности. С одной стороны, у ребенка появляются новые потребности, интересы, изме­няется отношение к среде, миропонимание, а с другой стороны, взрос­лые, не замечая этих внутренних изменений, относятся к нему и вы­страивают с ним взаимоотношения как и прежде. Отсюда отсутствие взаимопонимания и конфликты между детьми и взрослыми в кри­зисные периоды. Дети «вдруг» становятся непослушными, трудно­воспитуемыми.

Кризисы возрастного развития легли в основу классификации ста­дий развития ребенка, созданной Э. Эриксоном (см. ниже).

Основной задачей первой стадии является установление ловерия ре­бенка к внешнему миру; наличие чувства доверия является основой формирования положительного самоошушения. Ребенок при этом узна­ет, может ли он положиться на взрослых, способны ли они заботиться о нем, любить его, поддерживать позитивные эмоции. Если этого нет, ре­бенок не сможет овладевать новыми видами деятельности. Если же ре­бенок испытывает положительные самоошушения, то мир выступает для него непротиворечивым и предсказуемым. Длится этот период от рождения до 1 года.

Задача второй стадии — дать ребенку почувствовать себя самостоя­тельным. Для этой стадии характерно противоречие между продолжаю­щейся зависимостью ребенка и развивающейся у него автономией. Ре­бенок начинает осознавать себя активно действующим существом. Он постепенно переходит от состояния полной зависимости от взрослых к относительной самостоятельности. Если же ребенок сталкивается с неодобрением своего поведения, запретами, негативным к нему отно­шением, у него появляются сомнения в самой возможности что-либо сделать самостоятельно, сомнения в собственных возможностях. Про­должительность этой стадии — от 1 года до 3 лет. Третья стадия начинается с разворачивания конфликта между инициа­тивой и чувством вины. У ребенка в начале этой стадии появляются первые представления о том, каким он может стать человеком. Он ста­вит перед собой в связи с этим определенные задачи и пытается их ре­шить. Поэтому для него характерны энергичная и настойчивая позна­вательная деятельность. Он весьма любознателен. У него развивается чувство уверенности в себе и в своих возможностях еше и потому, что


он уже умеет ходить, бегать, говорить, осмысливает происходящее. Поэтому так важна нормальная и адекватная реакция родителей и дру­гих взрослых на поддержку такого исследовательского поведения ре­бенка. Главная опасность — это появление у ребенка чувства вины за совершенные им действия. Возрастные границы периода — от 3 до 6 лет. Четвертая стадия приходится на первые школьные годы (6-1 2 лет). На этой стадии ребенок психологически готов к освоению действий, кото­рые выполняют родители. Но для того, чтобы он мог их выполнять био­логически, он должен трудиться. Таким образом, на этом этапе ребенок осуществляет разнообразную продуктивную деятельность, в результа­те которой у него складывается чувство трулолюбия и способность к самовыражению. Если же он все время не успевает, у него постоянно что-то не получается, уверенность в себе падает, развивается чувство неполноценности.

Основная трудность пятой стадии состоит в конфликте между форми­рующимся чувством идентичности и ролевой неопределенностью. Глав­ная задача подросткового периода, на который приходится эта ста­дия, — поиск ответа на вопросы «Кто Я?» и «Каков мой дальнейший путь?» Главная опасность, которой должен избежать подросток, — это размывание чувства Я. При этом подросток может либо избегать слиш­ком тесных межличностных контактов, оказаться неспособным стро­ить планы на будущее, либо оказаться неспособным найти в себе силы и сосредоточиться на чем-либо или уйти с головой в работу, пренебре­гая всем остальным. Сформировать идентичность — значит научиться верно идентифицировать себя со взрослыми (Аверин В. А. Психология детей и подростков. СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, 1998. С. 39-41).

Ведущая для данного возраста деятельность (активность) — это

деятельность ребенка, выполнение которой в наибольшей степени определяет его психическое развитие и возникновение основных пси­хологических новообразований на данной ступени развития. Психо­логическое новообразование — это психические и социальные из­менения, возникающие у ребенка и определяющие его сознание, его отношение к окружающему миру, к собственному бытию. В качестве новообразований выступают новые потребности, склонности, инте­ресы, свойства личности, новые способы осуществления психической деятельности.

Ведущими видами активности в разные периоды развития ребен­ка являются:

♦ У младенца — непосредственное эмоциональное общение ребенка со взрослыми.

♦ У детей 1-3 лет — предметно-манипулятивные действия.


200 Часть вторая. Возрастная психология


Глава 1 2. Обшие вопросы возрастного развития 201


 


У детей 4-6 лет — игра, в том числе и сюжетно-ролевая.

♦ У детей 7-11 лет — учебная деятельность.

♦ У подростков — общение.

Обшие закономерности психического развития

К закономерностям возрастного развития мотивационной сферы, пси­хических свойств и качеств относятся: этапность, гетерохронность, разнонаправленность, наличие сензитивных периодов, индивидуаль­ные темпы развития.

Первая закономерность — этапность, развития. Это можна_ви-деть на примере появления потребностей; Например, А. Маслоу счи­тает, что у человека с момента рождения последовательно появляются и сопровождают взросление следующие семь классов потребностей: 1) физиологические (органические) потребности; 2) потребности в без­опасности; 3) потребности в принадлежности и любви; 4) потребно­сти в уважении (почитании); 5) познавательные потребности; 6) эсте­тические потребности; 7) потребности в самоактуализации.

У Неслучайно Л. С. Выготский, считал, что сущность переходных или критических периодов развития коренится в изменении потреб­ностей и побуждений ребенка.

Вторая закономерность возрастного развития заключается а_том, что разные психические функции достигают своего максималь ного раз -вития в различном возрасте, что свидетельствует о гетерохртности (разновременности) созревания функцион альных систем (рис. 12.1). Это отчетливо видно на развитии психомоторных качеств. Так, бы­строта и частота движений достигают максимального развития уже в 13-15 лет. К этому же сроку заканчивается в основном развитие и координационных возможностей человека: меткости баллистиче­ских движений, точности дифференцирования амплитуды движений и прилагаемых усилий. Позже достигает максимального развития вы­носливость к статическим усилиям (в 18-20 лет). Мышечная сила и аэробная выносливость к динамической работе достигают максиму­ма в 25-30 лет.

Абсолютная цветовая чувствительность достигает максимально­го развития уже в 7-8 лет, в то время как острота зрения — лишь в 14-15 лет, логическое мышление, непосредственное запоминание, концентрация внимания — в 18-19 лет. Впрочем, в отношении воз-


раста, когда достигается пик развития психических качеств, мнения исследователей значительно расходятся.

мышечная сила

>- ■е-

точность воспроизведения амплитуды движений

быстрота движений

двигательная координированность

7 8 9 10 11121314151617 Возраст, лет

Рис. 12.1. Гетерохронность и разнонаправленность развития двигательных качеств в школьном возрасте

Третьей закономерностью возрастного развития психомоторных качеств является разнонаправленность их изменения в отдельные воз­растные периоды, в частности в период полового созревания. Скоро-стно-силовые качества в этот период растут интенсивно, а точность дифференцирования и воспроизведения амплитуд и усилий часто да­же ухудшается. Происходит это потому, что наблюдающаяся в этот период гормональная перестройка организма приводит к росту воз­буждения и подвижности нервных процессов, которые способствуют проявлению скоростно-силовых качеств, но затрудняют управление соразмерностью движений.

Следует учитывать и анатомо-морфологические изменения, про­исходящие в этот период у детей. Увеличение длины тела и конечно­стей приводит к изменению биомеханической структуры движений, что требует выработки новых координации.

Те же особенности видны и при рассмотрении возрастной дина­мики памяти. Общая закономерность изменения памяти в школьные годы — увеличение ее объема, т. е. количества запоминаемого и вос­производимого материала. Однако, во-первых, рост объема памяти с возрастом неодинаков по темпу для различных видов запоминае­мого материала; во-вторых, имеются периоды ухудшения памяти

(рис. 12.2).

Четвертая закономерность возрастного развития психомоторных качеств — наличие сензитивных периодов, во время которых наблю­дается наибольшее развитие той или иной функции при ее упражне­нии (табл. 12.1).


   
 
 
 
 
 


202Часть вторая. Возрастная психология

Рис. 12.2. Динамика развития кратковременной и долговременной памяти у школьников (по В. В. Волкову): а — мальчики, б — девочки

Например, для развития речи сензитивен период от 1 года до 5 лет. Практика показывает также, что научить человека кататься на конь­ках, ездить на велосипеде и плавать легче в дошкольном возрасте, потому что в эти годы активно развиваются органы равновесия, мень­ше выражены защитные реакции, связанные с боязнью.

Наличие сензитивных периодов обусловлено тем, что разные функ­циональные отделы головного мозга созревают разными темпами. Кро­ме того, имеет значение и то, что некоторые психические процессы и свойства могут формироваться лишь на основе других, уже сложив­шихся процессов и свойств. Так, математическое мышление базиру­ется на развитом абстрактном мышлении.

Пятая закономерность возрастных изменений психических функ­ций — индивидуальность различий в темпах их развития, что обу­словлено биологическим полом, т. е. возрастом, в котором происхо­дит половое созревание: у одних оно наступает раньше (акселераты),


Глава 1 2. Обшие вопросы возрастного развития 203

у других — значительно позже (ретарданты). Акселераты имеют пре­имущество в сроках развития способностей и качеств. Важны и по­довые особенности. У женщин сроки достижения максимума разви­тия различных способностей и качеств меньше на 1-2 года.

Таблица 12.1

Сензитивные периоды развития различных координационных

способностей


204 Часть вторая. Возрастная психология


Глава 1 2. Обшие вопросы возрастного развития 205


 


Зона ближайшего развития. Понятие об этой зоне введено вы­дающимся отечественным психологом Л. С. Выготским. Она показы­вает, какого уровня развития может достичь ребенок в ближайшие го­ды. Определяется зона ближайшего развития следующим образом.

Сначала выявляется зона актуального развития. Для этого ребен­ку предлагается ряд стандартизированных задач возрастающей труд­ности, соответствующих определенному возрасту (месяцу, году). Уста­навливается предел трудности задач, доступных для него в данный момент, и соответствующий им возраст. Таким образом, определяет­ся реальный умственный возраст ребенка.

Если мы хотим установить зону ближайшего развития, то должны предложить задачу, соответствующую задачам стандартной трудности для более старшего возраста. Поскольку ребенок не может решить ее самостоятельно, взрослый либо показывает, как надо решать, либо начинает решать ее сам, а далее смотрит, сможет ли ребенок закон­чить решение самостоятельно. Например, реальный уровень умствен­ного развития ребенка соответствует 8 годам. Однако при определении зоны ближайшего развития выявляется, что один ребенок с помо­щью взрослого решает задачу, соответствующую стандартной трудно­сти для 12-летних, а другой в состоянии продвинуться при содействии взрослого лишь до стандарта трудности 9-летних детей. Следователь­но, у первого ребенка зона ближайшего развития составляет 4 года, а у второго — только 1 год.

Определение зоны ближайшего развития важно для обучения де­тей, так как оно действенно только в том случае, если «забегает впе­ред» имеющегося у ребенка уровня развития. В этом случае обуче­ние «ведет» за собой развитие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)