АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Основной задачей анализа дебиторской задолженности предприятия яв ляется оценка уровня и состава дебиторской задолженности, а также эф­фективности от вложенного в нее оборотного капитала. Анализ дебиторской задолженности можно представить пятью этапами.


Финансовый анализ 287

На первом этапе анализа оцениваются уровень дебиторской задолженности предприятия и его динамика в предыдущем периоде.

Оценка этого уровня осуществляется на основе определения коэффициента отвлечения оборотного капитала в дебиторскую задолженность, которая рас­считывается по следующей формуле:

К„ш =^> (5.42)

где Котв — коэффициент отвлечения оборотного капитала в дебиторскую задолженность;

ДЗ — общая сумма дебиторской задолженности предприятия (или сум­ма задолженности в отдельности по товарному и потребительскому креди­ту), грн.;

ОА — общая сумма оборотного капитала предприятия, грн.

На втором этапе анализа определяются средний период инкассации деби­торской задолженности и количество его оборотов в рассмотренном периоде. Оборачиваемость дебиторской задолженности основывается на сравнении вели­чины этой статьи с чистым объемом продаж. При анализе данного показателя принципиальным является вопрос, соответствует ли сумма неоплаченной де­биторской задолженности на конец отчетного периода сумме продаж в кредит, которая по логике должна оставаться неоплаченной с учетом предоставляемых компанией условий коммерческого кредита. Например, если компания продает при условии оплаты через 30 дней, то обычно сумма дебиторской задолжен­ности должна равняться объему продаж за предыдущий месяц. Если в балансе дебиторская задолженность равняется объему реализации за 40 или 50 дней, это может означать, что ряд клиентов имеет трудности с оплатой счетов или нарушает условия кредита, либо для реализации своей продукции компания была вынуждена увеличить срок оплаты.

Точный анализ состояния дебиторской задолженности может быть сделан только путем определения «возраста» всех счетов дебиторов по книгам компа­нии и классификации их по количеству неоплаченных дней: 10 дней, 20 дней, 30 дней, 40 дней и т. д. и далее путем сравнения этих сроков с условиями кредитования по каждой сделке. Но такого рода анализ требует доступа к внутренней информации компании, поэтому внешний исследователь вынужден довольствоваться довольно приблизительным показателем, сопоставляющим дебиторскую задолженность и объем реализации за 1 день и последующим соотнесением этой величины со средним значением дебиторской задолжен­ности в течение года. Это достигается с помощью использования показателя оборачиваемости дебиторской задолженности, который рассчитывается по сле­дующей формуле:


288 Финансовый анализ

где KOЬ3 коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, оборотов;

ВР — выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг без НДС, акцизов и прочих отчислений из дохода, грн.;

ДЗи и ДЗк — величина дебиторской задолженности предприятия соответ­ственно на начало и конец анализируемого периода, грн.;

ДЗ ~ среднегодовая стоимость дебиторской задолженности предприя­тия, грн.

Самый быстрый способ определения средней величины дебиторской задол­женности — взять величину дебиторской задолженности на начало периода прибавить к ней величину дебиторской задолженности на конец года и раз­делить эту сумму на два. Использование для расчета ежемесячной и еже­квартальной информации об объеме продаж может дать еще более точный результат. Чем больше колебания объемов продаж, тем больше искажается этот коэффициент. И так будет до тех пор, пока нельзя станет правильно определить среднюю величину дебиторской задолженности.

Векселя к получению, обычно появляющиеся в процессе реализации, долж­ны включаться в сумму дебиторской задолженности при расчете коэффициента оборачиваемости. Дисконт векселей к получению, которые еще не оплачены, также должен включаться в общую сумму дебиторской задолженности.

Сумма продаж, используемых при расчете данного коэффициента, — только сумма продаж в кредит, поскольку продажа за наличные явно не ведет к об­разованию дебиторской задолженности. Так как в публикуемых финансовых отчетах редко различают продажи за наличные и продажи в кредит, анали­тик должен рассчитывать коэффициент оборачиваемости, исходя из предпо­ложения, что сумма продаж за наличные относительно невелика. Если же она существенна, значение коэффициента будет несколько искажено. Хотя доля продаж за наличные в общем объеме продаж остается относительно по­стоянной, ежегодное сравнение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности может тем не менее быть весьма обоснованным.

Хотя коэффициент оборачиваемости характеризует скорость инкассирования и весьма ценен для сопоставлений, его значение нельзя напрямую сравнивать со сроком коммерческого кредита, который обычно предоставляет предприятие. Такое сравнение лучше проводить, выразив оборачиваемость в днях.

Период погашения дебиторской задолженности — количество дней, на которое предприятие предоставляет отсрочку платежа покупателям своей I продукции, рассчитывается по формуле:

Тодз=-£ ------ (5.44)

где Тодз — продолжительность одного оборота дебиторской задолженности, I в днях;


Финансовый анализ 289

ДП — количество дней в анализируемом периоде;

Кодз коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, обо­ротов.

Этот коэффициент часто называют «дебиторскими днями» или же «периодом погашения задолженности». Содержание понятия периода продолжительности задолженности понять легко: средний срок платежей рассчитывают очень точ­но, поэтому нарушения периода даже на несколько дней легко заметить. Кро­ме того, эти показатели легко сравнить с нормативами, которые руководство компании устанавливает для отдела сбыта, т. е. с помощью этого показателя можно контролировать эффективность работы с клиентами.

Низкая оборачиваемость дебиторской задолженности будет свидетельство­вать о том, что предприятие излишне «любит» своих потребителей, устанав­ливая большие продолжительности кредитов или не требуя от потребителей выполнения контрактных условий по погашению задолженности. Такой под­ход, естественно, привлекателен для потребителей продукции предприятия, что, несомненно, сказывается на поддержании на неизменном уровне или даже увеличении объемов реализации. В то же время низкая оборачиваемость дебиторской задолженности «вымывает» наличные деньги на предприятии, заставляя финансового менеджера искать новые источники финансирования возрастающей дебиторской задолженности. Хорошо, если это может быть обеспечено за счет поставщиков предприятия, которые также кредитуют пред­приятие, как само предприятие кредитует своих потребителей. Но далеко не всегда кредиторы будут так же «любить» предприятие, как оно «любит» своих клиентов. И потому придется прибегать к обычно дорогим банковским ссудам.

На третьем этапе анализа оцениваются группы дебиторской задолженно­сти предприятия по отдельным ее «возрастным группам», т. е. по предусмо­тренным срокам ее инкассации. Чаще всего осуществляется классификация дебиторской задолженности по срокам ее возникновения. Ее классификация может осуществляться по кварталам, но чаще всего используют группирование по дням: 0 — 30 дней; 31 — 60 дней; 61 — 90 дней; 91 — 120 дней и больше 120 дней.

На четвертом этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задол­женности. В процессе этого анализа используются показатели: коэффициент просрочки дебиторской задолженности и средний «возраст» просроченной (безнадежной) дебиторской задолженности.

Коэффициент просроченной дебиторской задолженности рассчитывается по формуле:

ДЗнр
К"Д3^~ДЗ~'
(5.45)

где Кпдз коэффициент просроченной дебиторской задолженности;


290 Финансовый анализ

ДЗпі сумма дебиторской задолженности, неоплаченной в предусмотрен­ный срок;

ДЗ — общая сумма дебиторской задолженности предприятия.

Средний «возраст» просроченной (сомнительной, безнадежной) дебиторской задолженности определяется по следующей формуле:

ЛЗ

ТПДз = ™, (5.46)

ВРЛ

где Тt — средний «возраст» просроченной (сомнительной, безнадежной) дебиторской задолженности;

ДЗН1 средний остаток дебиторской задолженности, неоплаченной в срок (сомнительной, безнадежной), в рассмотренном периоде;

ВР„— сумма однодневного оборота по реализации в рассмотренном пе­риоде.

Одним из показателей, характеризующих состояние дебиторской задолжен­ности, является средний период оборачиваемости дебиторской задолженности в днях (или средний период получения платежей).

Предположим, например, что продажи в кредит ОАО «Комфорт» выгля­дели следующим образом:

Январь — 31680 грн.

Февраль — 57600 грн.

Март — 29520 грн.

Допустим, что до конца марта остались непогашенными 10 % январской дебиторской задолженности, 30 % февральской и 90 % мартовской. Поэто­му по состоянию на 31 марта остаток дебиторской задолженности составил 47016 грн. (31680 х 0,1 + 57600 х 0,3 + 26568 х 0,9 = 47016).

Продажи в кредит в марте составили 29520 грн., или 984 грн. в день (если предположить, что в месяце 30 дней).

Разделив остаток дебиторской задолженности на конец марта на 984, мы получим 47016: 984 = 48 дней, т. е. в среднем период получения платежей составляет около 48 дней.

Средний период получения платежей за два месяца составляет:

57600 + 29520 /,._

Средняя ежедневная выручка =------------------------- 1452 грн.

2 х 30 дней

п „ н 47016 „
Средний период получения платежей = ----------- = 32 дня.

Тогда средний период получения платежей за все три месяца будет та­ким:

31680 + 57600 + 29520,_-Л

Средняя ежедневная выручка = --------------------------------- = 1320 грн.

3 х 30 дней


Финансовый анализ 291


 
36 дней.

Средний период получения платежей =

Таким образом, показатель среднего периода платежей имеет существенные недостатки, а именно:

1) средний период получения платежей зависит от промежутка времени, взятого за основу для расчетов, поэтому менеджеру труднее контролировать платежную дисциплину клиентов в оперативном порядке;

2) средний период получения платежей ничего не говорит о распределении счетов дебиторской задолженности по периодам.

По этим причинам более информативным для финансового менеджера представляется анализ распределения дебиторской задолженности по срокам ее возникновения. Например, основываясь на данных табл. 5.7 для расчета среднего периода платежей, можно составить график возникновения дебитор­ской задолженности на 31 марта.

Таблица 5.7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)