АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть над Тенью

Читайте также:
  1. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  2. Антинародная оккупационная власть в России
  3. Борьба за власть в партийном руководстве
  4. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  5. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.
  6. Борьба за власть после смерти Петра Великого. Екатерина I
  7. Введение в работу с тенью
  8. Виды общественной власти. Политическая власть
  9. ВЛАСТЬ АДАМА
  10. Власть богов
  11. ВЛАСТЬ В БЛИЗОСТИ
  12. Власть женщины в семье

Как сказано в Книге Бытия, "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". Бог создал небо и землю прежде всего остального. Но еще до проклятого Солнца, до Эдема и задолго до Каина существовала тьма. Именно эту тьму почитают старейшие из Ласомбра, именно в ее древние, непознанные глубины погружаются они при помощи Власти над Тенью. Дисциплина позволяет Магистрам вытянуть в реальный мир нити этого бесплотного сумрака. Здесь эти нити могут обрести материальность, после чего будут подчиняться приказам того, кто призвал их.

Об источнике и обитателях древней тьмы ничего не известно. Многие Ласомбра говорят, что тьма предшествовала самому Богу и что в ней нашло приют еще более могущественное существо, которое не проявляет себя лишь из-за страха перед Солнцем. В нем они видят свое отражение. Ласомбра всеми силами пытаются подчинить себе это существо и его прислужников. Многих из тех, кто не обрел полную власть над тенью, преследуют порожденные тьмой фантомы. Другие Ласомбра предполагают, что тьма пришла из Ада, отрезанного от сияющего небосвода, или из какой-нибудь дохристианской языческой преисподней. Чаще всего тьму называют Ариманом, по имени темного бога дуалистического зороастризма. Клан с давних пор связан с этой религией, которая не так давно стала одной из духовных основ Каинитской Ереси.

Власть над Тенью вселяет страх в обычных людей и животных. Большинство ученых из числа Каинитов связывают это с тем, что Власть над Тенью является частью Божьего проклятия, наложенного на Каина. Обретая власть через обращение к силам ада или тому, что воплощает собой внешняя тьма, персонаж отдаляется от лика Господа и приближается к вечному проклятию. Особую склонность к Власти над Тенью питают мистически настроенные персонажи, философы и те, кто считает себя проклятыми душами.

* Игра теней (Shadow Play)

Это относительно простое умение позволяет Ласомбра управлять окружающими его тенями. Оно не вызывает первозданную тьму из Бездны, но все же обеспечивает персонажу вполне весомые преимущества в общении. С помощью Игры теней Ласомбра может изменить условия общения в свою пользу, удобно расположив тени по комнате или придав себе более строгий и внушительный вид. При желании персонаж может даже затаиться в тенях.

Система: игрок тратит пункт крови, пока персонаж силой воли воздействует на тени. До конца сцены (эпизода) запасы бросков на Запугивание и Маскировку могут быть увеличены на один кубик, так как вампир окружает себя тенями и заставляет их двигаться по своему желанию. Игра теней годится и для более хитроумных действий. Так, персонаж может перемещать туда-сюда чужую тень или же отбросить тень над тем местом, где затаился другой Каинит, заставив того думать, что его вот-вот обнаружат. Он также может распределить тени так, чтобы видеть сквозь них, благодаря чему связанные с темнотой штрафы уменьшаются на его значение Власти над Тенью (разумеется, не ниже нуля). Для такого использования Дисциплины не требуется бросков, но персонаж все же должен потратить кровь.

У смертных эта Дисциплина часто вызывает страх, поэтому для персонажей-людей, увидевших Игру теней, выполняется бросок на Мужество (сложность 7). В случае неудачи все запасы бросков на Социальные Атрибуты у такого человека уменьшаются на один кубик до конца сцены.

** Ноктюрн (Nocturne)

Владеющие этой способностью Ласомбра могут создавать облако противоестественной тьмы, настолько плотной, что она не только полностью вытесняет свет, но и заглушает звуки. Те, кто провел некоторое время в окружении такой тьмы, обычно со страхом вспоминают об этом, поскольку все их чувства были искажены и подавлены. Жертвы теряют чувство направления и пространства и не могут защититься от нападений извне.

Ноктюрн не гасит огонь, оказавшийся в зоне действия Дисциплины, но скрывает весь исходящий от огня свет, так что заметить пламя нельзя даже на расстоянии в несколько сантиметров от него. Ласомбра должен полностью сконцентрироваться на применении Ноктюрна, иначе тьма рассеивается практически мгновенно. При должном усилии вампир даже может перемещать облако тьмы.

Система: игрок выполняет бросок на Манипулирование + Оккультизм (сложность 7). В случае успеха вампир создает облако непроницаемой тьмы диаметром в 10 футов (примерно 3 метра). Форма облака непостоянна, оно может вытягиваться и сжиматься. Дополнительные успешные баллы позволяют вдвое увеличить радиус облака, если на то будет желание игрока. Персонаж может вызвать облако на расстоянии в 50 ярдов от себя (примерно 46 м) и при этом не обязательно должен видеть его (на создание облака, скрытого от персонажа, требуется потратить пункт крови, сложность броска возрастает до 9).

Все запасы бросков на Восприятие в облаке уменьшаются на 5 кубиков, если только жертва не обладает сверхъестественным умением видеть в темноте – например, владеет Свидетельством тьмы (Превращение *) или Обостренными чувствами (Прорицание *), благодаря которым запас бросков уменьшается только на два кубика. Вне зависимости от способностей восприятия сложность всех действий, не завязанных на органы чувств, увеличивается на 2. Холодная тьма вытягивает из своих жертв жизненную силу, поэтому запасы кубиков при всех бросках на Выносливость уменьшаются на 2.

Смертные и животные, попавшие в облако тьмы, находят этот опыт крайне неприятным. Игроки должны выполнить бросок на Мужество (или Силу воли для животных), точно так же, как и в случае Игры теней, и с аналогичными последствиями неудачи.

*** Руки Аримана (Arms of Ahriman)

По мере того, как Ласомбра подчиняет себе непроницаемую первозданную тьму, он учится превращать ее в оружие. Он может призвать из теней щупальца и натравить их на окруживших его врагов. Традиционное учение клана гласит, что вампир буквально взывает к темной половине, заставляя ее проявиться и вцепиться в жертву.

Система: игрок тратит один пункт крови и выполняет бросок на Манипулирование + Фехтование (сложность 7). Каждый успешный балл позволяет вызвать одно щупальце длиной в шесть футов (примерно 1,8 м) и Силой и Ловкостью, равными значению Власти над Тенью у персонажа. Потратив еще один пункт крови, можно на единицу повысить Силу или Ловкость у одного из щупалец или удлинить его еще на шесть футов. У каждого щупальца имеется четыре уровня здоровья, на них не распространяются штрафы на ранения. Щупальце поглощает повреждения, используя сумму значений Выносливости и Стойкости у персонажа, и еще более чувствительно к огню и солнечному свету, чем сам Каинит. Оно не может поглощать никакие усиливающиеся повреждения.

Щупальца могут выполнять несложные задания, например, поднимать предметы, а также наносить тупые удары. Для атаки они используют Ловкость, нанесенные ими поверхностные (bashing) повреждения определяются по значению Силы. Щупальца также могут схватить врага, снова применив Ловкость, а затем, в случае успеха, сжать его, нанося поверхностные повреждения с Силой +1.

Щупальца могут появиться из любых теней (т. е. у них может быть как один общий, так и несколько источников), находящихся не далее чем в 10 ярдах от вампира (примерно 9 м). Управление ими не требует полной концентрации внимания. Магистр может выполнять простые действия, одновременно управляя Руками Аримана, и не получает никаких штрафов, пока отдает четкие и простые приказы (простым считается приказ "Бей его!", но не "Сними ключ с пояса стражника"). Более сложные действия требуют внимания вампира.

**** Ночные тени (Nightshades)

Ласомбра могут создавать из теней иллюзии, возможно, вызывая темных духов или отражения самого Аримана. Эти образы состоят лишь из чернильно-черной тьмы, а потому при дневном свете лишаются всякой реалистичности, но вампирам редко приходится действовать в подобной обстановке, а под ночным небом их иллюзии выглядят вполне правдоподобно. Обычно иллюзии создаются в форме человекообразных фигур, но при должном умении и желании можно вызвать иллюзию большего размера или некий кошмарный образ, состоящий из мельтешащих теней.

Система: игрок выполняет бросок на Сообразительность + Оккультизм (сложность 7). Каждый успешный балл позволяет создать одну иллюзию размером с человека, несколько успехов можно потратить на создание образа намного большего по размерам, чем обычный смертный. Чтобы определить обман, жертвы таких иллюзий должны выполнить бросок на Восприятие + Бдительность (сложность 9).

Вампир также может использовать это умение, чтобы заполнить пространство безумными тенями, отражениями темной половины. Игроки, чьи персонажи оказались в зоне действия Дисциплины и при этом не обладают Властью над Тенью, уменьшают значение Инициативы на 3 и получают штраф в два кубика ко всем запасам бросков. За каждый успешный балл вампир может наполнить тенями пространство диаметром до 10 ярдов (примерно 9 м).

***** Форма мрака (Tenebrous Avatar)

Использующий это умение Каинит может превратить свое тело в тень. Форма, принимаемая этим сгустком тьмы, зависит скорее от внутренней природы персонажа, чем от его мастерства во Власти на Тенью. Одни вампиры превращаются в нечто змееподобное с волнообразными движениями, другие же становятся бесформенным облаком. Третьи принимают пугающий, но при этом вполне цельный облик. Находясь в Форме мрака, вампир практически неуязвим к повреждениям, он может просачиваться сквозь щели и небольшие отверстия, придав своему призрачному телу требуемую толщину.

Прикосновение вампира в Форме мрака приводит смертных в замешательство, при столкновении с ним кажется, будто вас схватило и удерживает в холодных объятиях какое-то сверхъестественное существо. Сами Ласомбра считают эту силу шагом к превращению в Аримана – поистине, сомнительное благо. Находясь в Форме мрака, персонаж может видеть даже в абсолютной темноте.

Система: игрок тратит три пункта крови, а персонаж – три хода на то, чтобы принять Форму мрака. Время превращения можно сократить на ход за каждый дополнительно потраченный пункт крови, но оно все равно не может быть меньше, чем один полный ход. В Форме мрака персонаж неуязвим к физическим повреждениям, но и сам не может физически атаковать других существ. Максимум, на что он способен, это окутать жертву непроницаемой тьмой, которая настолько страшит большинство земных созданий, что им приходятся выполнять бросок на Мужество, чтобы удержаться от впадения в панику. При этом персонаж способен вызвать Руки Аримана из себя самого и окружающих его теней, но это требует отдельного применения соответствующего умения. Персонаж по-прежнему уязвим к действию огня и солнечного света, и эта уязвимость становится даже больше, поскольку тьма, из которой он теперь состоит, не терпит присутствия противоположной ей силы. Если персонаж столкнулся с огнем или попал под солнечный свет, находясь в Форме мрака, сложность бросков на Ротшрёк увеличивается на единицу.

****** Прогулка через Бездну (Walk the Abyss)

Мастера этой Дисциплины могут войти в пятно тьмы, достаточно большое для того, чтобы принять их, пройти через подпространство и выйти из другой тени, хотя бы смутно видимой с места входа. Разделяющая эти две точки бездна – искаженное и зловещее место; о ней говорят как об Аримане, месте его отдохновения или даже круге Ада. В любом случае, оно существует, и поэтому две тени на расстоянии в 25 ярдов (примерно 23 м) друг от друга на самом деле разделяет лишь один шаг. Отсюда также следует, что владеющий этим умением Каинит может войти в одну тень, схватить предмет или существо, находящееся на расстоянии вытянутой руки от второй тени, и перетащить добычу к себе.

Система: игрок выбирает точку выхода и вместе с Рассказчиком определяет, достаточно ли велики обе тени для того, чтобы персонаж мог пройти сквозь них (тени на входе и на выходе размером должны быть примерно с человека). Если Рассказчик решает, что размеры теней соответствуют требованиям, игрок выполняет бросок на Интеллект + Маскировку (сложность 7), чтобы его Ласомбра успешно прошел сквозь тень. Если же вампир намеревается схватить нечто, расположенное поблизости от "выхода", нужно выполнить бросок на Интеллект + Рукопашный бой (сложность 7). Одного успешного балла достаточно для того, чтобы схватить добычу, двух – для того, чтобы протащить ее сквозь тьму к себе. Неудачный бросок означает, что вампир не может дотянуться до намеченной добычи; в случае провала кто-то еще выходит из теней или затаскивает персонажа во тьму.

Расстояние в ярдах (1 ярд примерно равен 0,9 м), разделяющее точки входа и выхода, не может превышать суммы значений Интеллекта и Маскировки персонажа, умноженной на 5, т. е. 5* (Интеллект + Маскировка). Игрок также должен выполнить бросок на Мужество (как и все его "попутчики"). Для тех, кто обладает Властью над Тенью, сложность броска равна 5, для все остальных – 7. В случае неудачи переход через Бездну вызывает панику или Ротшрёк. Провал означает, что персонаж настолько поддался панике, что заблудился в Бездне. Чтобы повторно открыть проход, игрок должен выполнить еще один бросок на Интеллект + Маскировку. Рассказчик сам решает, сколько времени персонаж провел в Бездне и как далеко он забрел. Бывали случаи, когда таким образом терялось несколько лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)