АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особая трактовка доходов от прироста капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. V. Всего доходов (III - IV).
  3. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  4. Абсолютное значение одного процента прироста
  5. Анализ бюджета доходов и расходов
  6. Анализ доходности собственного капитала
  7. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  8. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  9. Анализ оборачиваемости капитала
  10. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  11. Анализ размещения капитала предприятия
  12. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.

Федеральное законодательство предписывает обложение доходов на­логом только после их получения. Так, если корпорация не распреде­ляет все свои доходы среди акционеров в форме дивидендов, нерас­пределенный доход не облагается налогом как личный доход. Это правильно. Удержанный доход не является собственностью акционе­ра. За исключением случая ликвидации, он обогащает его только в той степени, в которой он увеличивает ценность его акций. Именно увеличение этой ценности и является доходом акционера. Когда

41 Как бы вы трактовали человеческий капитал, созданный при обучении на рабочем месте? Имеет ли значение, является ли он специфическим для фирмы или общеприменимым человеческим капиталом? Paul В. Stephan III. Federal Income Taxation and Human Capital, 70 Va. L. Rev. 1357 (1984).

42 Martin Feldstein. A Contribution to the Theory of Tax Expenditures: The Case of Charitable Giving, in The Economics of Taxation 99 (Henry J. Aaron & Michael J. Boskin Eds. 1980); Jerald Schiff. Charitable Giving and Government Policy: An Economic Analysis, ch. 6 and p. 136 (1990).

Каковы два влияния на благотворительные пожертвования, оказывае­мые сокращением предельной ставки подоходного налога в наиболее высо­ком диапазоне доходов?

Особая трактовка доходов от прироста капитала

акционер продает свои акции, он должен платить налог на удорожа­ние, включая ту часть повышения ценности, которая обусловлена удержанием дохода. Но это не есть адекватное замещение налогооб­ложения повышения ценности в момент этого повышения, поскольку отсрочка удержания налога дает налогоплательщику процент на сум­му, которую он выплатил бы в виде налога, если бы повышение цен­ности облагалось налогом в момент повышения.

Благоприятная налоговая трактовка повышения ценности уси­ливается налогообложением доходов от прироста капитала по более низкой ставке, чем обычный доход43 — с неэффективными послед­ствиями. Возможно, порождаемая им непредвиденная прибыль акци­онера была причиной введения налога на корпоративный доход, кото­рый, как обсуждалось ранее в этой главе, является неэффективным. Рассмотрим также применяемую корпорациями странную практику покупки своих собственных акций на открытом рынке (иногда, хотя и не всегда, это является еще и средством против поглощения). Ак­ционер, продающий свои акции корпорации, выплачивает только налог на доход от прироста капитала. Если бы вместо того, чтобы использовать доход для покупки собственных акций, корпорация выплачивала его в виде дивидендов, тот же самый акционер был бы вынужден платить обычный подоходный налог с той же суммы. Корпорация могла бы добиться того же результата, удерживая доход и используя его в своем бизнесе: у нее было бы больше капитала и, по-видимому, цена ее акций возросла бы. Но в зависимости от дове­рия акционеров к способности менеджеров инвестировать этот доход с прибылью эта цена может не возрасти на полную величину удер­жанного дохода. Возможно, в этом и заключается причина, по кото­рой взаимные фонды закрытого типа (в которых акционер не имеет права возвращения своего вклада) обычно продают имеющиеся у них акции по цене ниже рыночной. Вспомним также наше обсуждение дивидендов как метода сокращения агентских издержек (см. п. 14.6). Тем не менее удержание дохода является альтернативным методом использования различия в налоговых ставках на доход от прироста капитала и обычный доход, а это означает, что различие ставок сти­мулирует практику, которая, как мы только что отметили, может быть неэффективной. Удержание дохода также побуждает инвесторов к замещению инвестициями, приносящими доход от прироста капи­тала, такими как инвестиции в недвижимость, в равной степени вы­годные или даже более выгодные инвестиции, приносящие обычный доход.

43 В течение некоторого времени ставки были одинаковыми, но теперь различие восстановлено. Максимальная ставка налогообложения капиталь­ной прибыли составляет 28%, а максимальная ставка налогообложения обыч­ного дохода — 40%.

 

Налогообложение

Однако существует сильное экономическое возражение против налогообложения дохода от прироста капитала по любой ставке, как реализованного, так и не реализованного, который в действительно­сти представляет собой увеличение капитала. Сравним две ситуации. В первой цена акции корпорации возрастает на сумму удержанных доходов корпорации после уплаты налогов. Во второй цена возраста­ет на ту же величину в результате неожиданного открытия корпора­цией того факта, что она владеет ценными минеральными ресурсами. Во второй ситуации доход от прироста капитала от повышения цены акций возникает из капитализации будущих доходов, которые могут облагаться налогом по мере получения. В первой ситуации повы­шение происходит из накопления дохода, полученного в прошлом. В обеих ситуациях существует многократное налогообложение из-за наличия налога на корпоративный доход, но во второй ситуации фактически происходит трехкратное налогообложение: налог на до­ход от прироста капитала, налог на доход корпорации и налог на личный доход, взимаемый с той части дохода, которая распределяет­ся в виде дивидендов.

К тому же одно дело желать обложить налогом нереализован­ное повышение цены в некоторых случаях (в каких случаях?), чтобы устранить остатки фаворитизма к доходу от прироста капитала, а дру­гое дело — разработать практически применимую систему такого налогообложения. Если капитальный актив является акцией, то воз­никает искушение обложить налогом удерживаемый доход корпора­ции как доход акционеров, равно как и доход, выплаченный в виде дивидендов. Но помимо фундаментального довода, согласно которому деньги, над которыми акционеры не имеют непосредственного конт­роля, в действительности (или в полной мере) не являются их доходом, это может создать значительные практические затруднения, особенно в случае корпоративного дохода, который должен быть распределен между держателями различных классов ценных бумаг.44 Налогообло­жение нереализованного удорожания (например, увеличения рыноч­ной цены акций) не создает таких проблем (почему?), но создает другие, столь же серьезные проблемы. Налогоплательщикам будет трудно предсказать свои налоговые обязательства. Проблемы ликвид­ности будут зачастую вынуждать налогоплательщиков продавать цен­ные бумаги или иную собственность для выплаты налогов на нереали­зованное удорожание. Налог на корпоративный доход должен быть полностью пересмотрен (почему?).

Наконец, существенное преимущество налогообложения только реализованного удорожания, при котором налогоплательщик по сути

44 Например, между держателями конвертируемых долговых обяза­тельств (т. е. облигаций, конвертируемых в акции) и держателями обыкно­венных акций.

Принцип прогрессивности

может накапливать безналоговые проценты в течение периода отсроч­ки платежа, по крайней мере приблизительно, компенсируется тем фактом, что большая часть удорожания, которое в конце концов обла­гается налогом, может быть лишь мнимым удорожанием, порожден­ным инфляцией. Поясним действие этих двух тенденций примером. Предположим, реальная процентная ставка в некотором классе уме­ренно рискованных ценных бумаг составляет 5%, темпы инфляции — 3%, а стало быть, рыночная ставка — 8%. По истечении 10 лет обли­гация номиналом в 10 000 дол. вместе с накопленными процентными выплатами будет стоить 21 589 долл. Если ее продают при ставке на­лога на доход от прироста капитала 25%, то сумма налога составит 2897 долл. Освобожденное от инфляции, удорожание составляет лишь 6289 долл., а после уплаты налога — лишь 3392 долл. При отсутствии инфляции45 рыночная процентная ставка равнялась бы 5%, налог составил бы 1572 долл., а чистое удорожание для держателя облига­ции после налогообложения составило бы 4717 долл. Это больше, чем при наличии инфляции, т. е. некоторая часть удорожания, обложен­ная налогом в этом случае, действительно была мнимым удорожани­ем, порожденным инфляцией.

Однако, имея возможность отложить выплату налога, держатель облигации мог получать процент на доход, который он в ином случае отдал бы в виде налогов. Если бы он получал ежегодные платежи в 800 долл. (8% от 10 000 долл.), по которым платил бы ежегодный на­лог 25%, его доход после уплаты налога составил бы 6%, который при накоплении с той же ставкой составил бы 7908 долл. в конце периода по сравнению с его фактическим доходом после уплаты налогов 8692 [0,75 х (21 589 долл. - 10 000 долл.)]. Чем дольше откладывается вы­плата налога, тем больше будет величина налогообложения мнимого удорожания, но в то же время тем больше будет сумма процентов, по­лученных налогоплательщиком в результате отсрочки уплаты налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)