АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратная дискриминация

Читайте также:
  1. Биологическая обратная связь
  2. Биологическая обратная связь.
  3. Внутригрупповой фаворитизм и межгрупповая дискриминация
  4. Вопрос: Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона.
  5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона
  6. Дискриминация мужчин в современных матриархальных странах
  7. Дискриминация мужчин в современных матриархальных странах.
  8. Документ 4.4. Внешняя обратная связь
  9. Обратная задача теории погрешности
  10. Обратная логика, или Мир Зазеркалья
  11. Обратная матрица

Часто утверждалось, что темнокожим следует предоставлять льготы, например школы права должны устанавливать более низкие стандар­ты приема для темнокожих, чем для белых, даже если критерии приема обеспечивают неискаженную оценку подготовленности темно­кожих абитуриентов. Многие школы права так и делают. Является ли подобная обратная дискриминация принципиально отличной от давно знакомой дискриминации против темнокожих? Чтобы отве­тить на этот вопрос, нам придется возвратиться к принятому нами прежде допущению, согласно которому дискриминация является про­сто результатом предубеждения, и глубже изучить ее причины.

Расовая дискриминация имеет несколько возможных причин. Слепая враждебность и иррациональность являются факторами во многих случаях. Иногда дискриминация бывает антиконкурентной (по-видимому, это было фактором, обусловившим интернирование во время Второй мировой войны японцев — жителей Калифор­нии, — и часто было фактором, стоящим за антисемитизмом) и иногда эксплуататорской, как при рабстве. Расовая принадлежность является удобным фактором для выявления членов конкурирую­щей или эксплуатируемой группы. Однако другим фактором яв­ляются информационные издержки. В той степени, в которой ра­совая принадлежность или некоторый признак, который так же трудно скрыть (пол, акцент и т. д.), находится в положительной корреляции с обладанием нежелательными свойствами или в отри­цательной корреляции с обладанием желательными свойствами, ра­ционально использовать этот признак как свидетельство наличия

12 О том, был ли результат принятия законов против дискриминации на рынке труда выгодным темнокожим, см. поучительную дискуссию в работе John J. Donahue III & James Heckman. Continuous Versus Episodic Change: The Impact of Civil Rights Policy on the Economic Status of Blacks, 29 J. Econ. Lit. 1603 (1991). Авторы находят мало подобных выгод за пределами южных штатов.

Расовая дискриминация

соответствующего скрытого свойства, с которым он связан («стати­стическая дискриминация»). Если опыт научил меня (возможно, ошибочно),13 что у большинства микенцев* сильно пахнет чесноком изо рта, я могу сэкономить на информационных издержках и отка­заться вступить в клуб, который принимает в свои члены микенцев. Хотя я, возможно, утрачиваю ценные контакты с микенцами, у ко­торых не пахнет чесноком изо рта, эти альтернативные издержки могут быть меньше, чем информационные издержки изучения боль­шего числа микенцев. Мотивируемая таким образом дискримина­ция имеет такой же содержательный характер (ее распределитель­ные последствия, разумеется, могут быть иными), как и решение о прекращении покупок зубной пасты марки X в результате неудач­ного опыта с прошлой покупкой, несмотря на то что следующая покупка могла бы быть удачнее.

Тот факт, что иногда расовая дискриминация эффективна, не означает, что она должна быть разрешена законом. С утилитарной точки зрения она вполне может быть несправедливой, даже будучи эффективной (объясните). Однако теория расизма на основе инфор­мационных издержек утверждает, что сбалансированный подход, иногда использовавшийся в конституционных процессах (см. п. 27.2), мог бы, при честном следовании ему в процессах о расизме, привести к поддержке некоторых видов расовой дискриминации на основани­ях эффективности (однако это зависит от веса, придаваемого распре­делительным издержкам дискриминации).

Альтернативой сбалансированнности является утверждение, со­гласно которому то, что запрещено Четырнадцатой поправкой и другими антидискриминационными мерами, как раз и есть исполь­зование расы как признака скрытых личностных свойств. Этот принцип обладает многими привлекательными свойствами простой правовой нормы (см. п. 20.3) по сравнению с правовой нормой — в действительности стандартом, — просто запрещающей необосно­ванную дискриминацию. Но возможное следствие предложенного принципа заключается в том, что обратная дискриминация анти­конституционна, поскольку она основывается на использовании расы как признака скрытых личностных свойств. Логическое обоснова­ние льготного приема темнокожих в школы права заключается не в том, что темная кожа сама по себе является желательным свой­ством, но в том, что цвет кожи является признаком свойств, име-

13 Из-за сложности установления прав собственности на информацию люди могут иметь неадекватные стимулы для исследования даже средних характеристик групп, с которыми им приходится иметь дело. Какими будут последствия в политике, если принять данное утверждение?

* Микенцы — жители города Микены в южной части Греции. — Прим. перев.

Обратная дискриминация

ющих отношение к образовательному процессу или к успеху в про­фессии правозащитника — такие свойства, как опыт лишений, со­чувствие находящимся в невыгодном положении и т. д. Принад­лежность к темнокожей расе используется как критерий предпоч­тения в целях экономии на издержках поиска. Можно утверждать, что результатом являются причудливые выгоды для темнокожих среднего класса, во многом подобно тому, как дискриминация про­тив темнокожих, основанная на свойствах многих неимущих темно­кожих, возлагает причудливое бремя на темнокожих среднего клас­са, не имеющих таких свойств.

Более тонкое соображение заключается в том, что обратная дис­криминация вызывает непредвиденное перераспределение дохода сре­ди темнокожих, так же как и дискриминации против них. В той степени, в которой работодатели находят дорогостоящей оценку ка­честв отдельного работника, тем темнокожим работникам в опреде­ленном виде деятельности, которые столь же хороши, как и белые в этой же профессии, будет трудно отделить себя от работников, наня­тых в соответствии с политической программой, направленной на ликвидацию расовой дискриминации, и поэтому они будут считаться темнокожими работниками среднего качества в данной профессии — качества, заниженного при приеме на работу по вышеупомянутой политической программе. На языке теории игр, будет иметь место взаимное равновесие (pooling equilibrium), при котором темнокожие работники с качеством ниже среднего будут получать выгоду за счет работников, качество которых выше среднего.

Информационные издержки также помогают объяснить, почему обратная дискриминация столь непопулярна. Когда белому мужчине не удается поступить в колледж, известный как практикующий об­ратную дискриминацию, или трудоустроиться к работодателю, извест­ному тем же, существует вероятность, что он утратил эту ценную возможность в результате обратной дискриминации. Однако эта ве­роятность зачастую намного меньше единицы. Предположим, четыре человека подают заявления о приеме на работу. Трое из них белые, один — темнокожий, и его принимают на работу. Даже если все бе­лые лучше темнокожего, который был нанят только благодаря своей расе, мы знаем, что двое из них не получат работу даже если работо­датель не будет дискриминировать. Сами они могут не знать, кто из них относится к этим двоим; поэтому все трое будут полагать, что они могли пострадать от обратной дискриминации. Каждый из них является вероятной жертвой данной практики.

Оцените следующее утверждение: обратная дискриминация яв­ляется справедливой политикой, пока число фактически пострадав­ших от нее не больше, чем число пострадавших от прямой дискрими­нации. Будет ли ваш ответ иным, если слово «справедливой» заме­нить словом «эффективной»?

Расовая дискриминация

Список рекомендуемой литературы

1. Gary S.Becker. The Economics of Discrimination (2d ed. 1971).

2. John J.Donahue III. Is Title VII Efficient?, 134 U. Pa. L. Rev. 1411 (1986).

3. John J. Donahue III & Peter Siegelman. The Changing Nature of Employment

Discrimination Litigation, 43 Stan. L. Rev. 983 (1991).

4. Edmund S.Phelps. The Statistical Theory of Racism and Sexism, 62 Am.

Econ. Rev. 659 (1972).

5. Tomas Philipson. Desegregation and Social Monopoly Pricing, 4 Rationality

and Society 189 (1992).

6. Richard A. Posner. The Efficiency and the Efficacy of Title VII, 136 U. Pa. L.

Rev. 513 (1987).

7. Thomas Sowell. Civil Rights: Rhetoric or Reality? (1984).

8. Discrimination in Labor Markets (Orley Ashenfelter & Albert Rees eds. 1973).

Вопросы

1. В этой главе был предложен нейтральный принцип запрещения дискриминации. Является ли этот принцип экономическим? Можно ли утверж­дать, что дискриминация неэффективна? В экономических терминах, отлича­ются ли издержки межрасовых контактов при наличии предубеждений от ущерба для сельскохозяйственных посевов, вызванного соседством желез­ной дороги и фермы?

2. Предположим, несколько темнокожих купили дома по контрактам о землевладении и впоследствии не выполнили свои обязательства по контрак­там. Они требуют, чтобы их освободили от ответственности за дефолт, по­скольку они были вынуждены платить более высокие цены, чем белые поку­патели аналогичной собственности, вследствие дискриминации темнокожих. Застройщики отвечают, что темнокожие должны быть благодарны за то, что им продали столь желаемую собственность. Как может помочь экономиче­ский анализ в рассмотрении проблем подобного судебного разбирательства? Увеличится или уменьшится благосостояние темнокожих в целом, если за­стройщики проиграют?

3. Можно ли утверждать, что ограничительные условия, выдвинутые по расовым соображениям, могут увеличивать эффективность?

4. Предположим, школа права, обнаружившая, что ее темнокожие вы­пускники из-за расовой дискриминации имеют более низкий средний зара­боток, чем белые, решает ввести более строгие требования при приеме для темнокожих, чем для белых. Можно ли защищать эту меру как увеличива­ющую эффективность?

5. Темнокожие мужчины имеют меньшую продолжительность жизни, чем белые мужчины. Обсудите аллокативные и распределительные эффекты правовых норм, запрещающих страховым компаниям, которые осуществля­ют страхование жизни, варьировать размеры страховых взносов в зависимо­сти от расовой принадлежности страхуемого.

6. Сравните две формы обратной дискриминации: при одной работода­тель устанавливает квоту темнокожих работников и нанимает только темно-

Вопросы

кожих, пока квота не будет достигнута; при второй он нанимает без дискри­минации, но дает темнокожим работникам более высокие приоритеты, чем белым, поэтому, когда экономические условия требуют сокращения рабочей силы, увольняется меньше темнокожих, чем белых. Проанализируйте, будет ли ситуация зависеть от того, является ли работодатель государственным или частным, имеется ли на предприятии профсоюз и принимается ли поли­тика предоставления темнокожим приоритета до или после того, как нанят на работу кто-либо из пострадавших от нее белых. Какая комбинация при­знаков создает максимально неэффективную дискриминацию, какая — наи­менее неэффективную?

7. Работодатели, которые желают практиковать дискриминацию про­тив темнокожих, но сталкиваются с законодательным запретом, могут найти личное качество, в большей степени присущее темнокожим, чем белым, и использовать его как критерий принятия кадровых решений. Таким ка­чеством может быть определенный уровень образованности. Если бы вы были работодателем, что беспокоило бы вас больше — запрещение использо­вать такой критерий или требование трудоустройства определенной доли темнокожих работников? См. Shelly J. Lundberg, The Enforcement of Equal Opportunity Laws Under Imperfect Information: Affirmative Action and Alter­natives, 106 Q.J.E. 309 (1991).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)