АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталон правильных ответов

Читайте также:
  1. Выполнив задания , сверьте полученные результаты с эталоном ответов.
  2. Вычисление биометрического эталона
  3. Задачи по оказанию доврачебной помощи при неотложных состояниях в дерматовенерологии с эталонами ответов
  4. Из приведенных утверждений выберите те, которые характеризуют особенности развития Востока (7 правильных ответов)
  5. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. Например: 1. а
  6. Максимум 2 балла. (буквы правильных ответов вписать в поле через «;»)
  7. Оборудование: эталон для самопроверки, алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, раздаточный материал.
  8. Образец ответов.
  9. Проблемно-ситуационные задачи с эталонами ответов
  10. Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов
  11. Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов
  12. Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов
  Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Вопрос 1        
Вопрос 2        
Вопрос 3        
Вопрос 4        
Вопрос 5        
Вопрос 6        
Вопрос 7        
Вопрос 8        
Вопрос 9        
Вопрос 10        

Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов

Задача № 1.

Больной К., 45 лет, обратился к врачу в связи с жалобами на давящие, боли в эпигастральной области, периодически опоясывающие, возникают через 40 минут после употребления жирной и жареной пищи, и в ночные часы, боли уменьшаются самостоятельно через 30-40 минут, но совсем не проходят, сопровождаются вздутием живота; на рвоту, не приносящую облегчения.

Считает себя больным в течение нескольких лет, когда после погрешности в диете (прием алкоголя, жирной и копченой пищи). За медицинской помощью не обращался. 3 дня назад, после «застолья» возобновились боли, вздутие живота, отрыжка воздухом, тошнота, рвота после приема любой пищи не приносящая облегчения. Объективно. При глубокой пальпации определяется болезненность в эпигастральной области, болезненность в зоне Шоффара и Губергрица – Скульского. Печень не пальпируется, пальпация безболезненна, размеры по Курлову 9 х 8 х 7см, пузырные симптомы отрицательные. В анализе крови – лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать? Дайте определение заболеванию.

3. Что такое зоны Шоффара и Губергрица – Скульского?

4. Каковы наиболее частые патогенетические факторы развития данной патологии?

5. Какой копрологический синдром характерен для данного заболевания?

Задача № 2

Больная Ж., 53 лет, жалуется на острые боли в эпигастральной области, иррадиирующие в обе лопатки или в левую ключицу, в задние отделы левых нижних ребер, возникли через 40 минут после приема жирной жаренной пищи, боли длятся около 3-х часов, неоднократные приступы рвоты, мучительной, не приносящей облегчения.

Язык влажный, у корня обложен бело-желтым налетом, сосочковый слой хорошо выражен. Тахикардия 100 ударов в минуту. Живот правильной формы, вздут, обе половины одинаково участвуют в акте дыхания. При пальпации мягкий, незначительно болезненный в эпигастрии, перитонеальные симптомы отрицательные. Положительные симптом Мейо — Робсона, симптом Кача. Аускультативно над всеми отделами выслушиваются шумы перистальтики кишечника. При глубокой пальпации пальпируются все отделы толстого кишечника, безболезненны. Тонкий кишечник не пальпируется, область пальпации безболезненна. Печень не пальпируется, область пальпации безболезненна, размеры по Курлову 8 х 7 х 6см. Пузырные симптомы отрицательные.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больной?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Как определяются симптом Мейо — Робсона, симптом Кача?

4. Какие дополнительные методы исследования нужны для подтверждения диагноза?

5. Какую диету (стол по Певзнеру) назначите больному с данной патологией?

Задача № 3.

За медицинской помощью обратился мужчина 70 лет, в прошлом работник целлюлозно-бумажного комбината, с жалобами на тупую постоянную боль в надчревной области, иногда приступы чрезвычайно сильной, нестерпимой боли, которые продолжаются от нескольких минут до нескольких часов, уменьшаются в позе «крючка» (положение, опираясь на спинку стула или перегибаясь через прижатую к животу подушку); боль чаще появляется или усиливается в вечернее или ночное время, когда больной лежит на спине, а также после обильной жирной пищи и приема алкоголя, чувство тяжести после еды, изжогу, метеоризм, запоры, изредка — поносы, отвращение к жирной и мясной пище бессонницу, раздражительность Кал светлый, имеет вид белой глины. Моча темная. В анамнезе на протяжении 8 лет диагностируется хронический панкреатит, сахарный диабет 2 типа. Рекомендованную врачами диету не соблюдает, раньше предпочитал мясную, жирную, жаренную пищу, злоупотребляет алкоголем, курит много лет. Периодически родственники больного отмечают у него желтуху. Объективно. Состояние ближе к тяжелому. Пониженного питания. Тургор кожи снижен. Кожные покровы желтушного цвета. При пальпации живот напряжен, болезненный в эпигастральной области и подреберьях.

1.Перечислите ведущие синдромы заболевания.

2.Ваш диагноз. Дайте определение заболевания.

3. Перечислите возможные факторы риска данного заболевания.

4. Какие дополнительные методы исследования помогут уточнить Ваш диагноз. Возможности этих методов.

5. Как часто данное заболевание приводит к летальному исходу?

 

Задача № 4.

За медицинской помощью обратилась женщина 65 лет с жалобами на приступообразные боли вверху живота или левом подреберье. Боли носят опоясывающий характер, отдают в спину и левую лопатку, сопровождаться повышением температуры, тошнотой и рвотой. В анамнезе хронический панкреатит. При пальпации живот болезненный в эпигастральной области, мышцы напрягает. Госпитализирована. При обзорной рентгенографии в панкреатических протоках выявлены две тени, похожие на конкременты.

1. Перечислите ведущие синдромы заболевания.

2. Ваш диагноз.

3. Перечислите возможные факторы риска данного заболевания.

4. Какие дополнительные методы исследования помогут уточнить Ваш диагноз. Возможности этих методов.

5. Что означает симптом Грота?

 

Задача № 5.

Больной Б.,66 лет, обратился за медицинской помощью с жалобами на боль в левой половине живота, возникшую внезапно через 20 мин после приема пищи, длящуюся несколько часов. Боль сопровождается тенезмами и примесью темно –красной крови в стуле в небольшом количестве и выделение слизи из заднего прохода, после болевого приступа. В анамнезе гипертоническая и ишемическая болезнь сердца. Пальпация живота определяет умеренную болезненность по ходу ободочной кишки, признаков раздражения брюшины нет. При копрологическом исследовании кала - эритроциты, слизь.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Какие заболевания следует исключить у больного?

4. Какие дополнительные методы исследования нужны для подтверждения диагноза? Возможность этих методов.

5. Что понимают под термином «метеоризм»?

 

Задача №6.

В поликлинику обратился студент 1 курса с жалобами н а зуд в области анального отверстия в ночное время, боли и чувство дискомфорта в животе больше справа в течение 3-4 дней; тошноту; дефекацию до 4 раз в сутки, бессонницу;повышенную утомляемость;снижение работоспособности; раздражительность. При пальпации чувствительность в правой подвздошной области, при исследовании в анализе кала выявлены острицы в большом количестве.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Что явилось причиной заболевания?

4. Дайте физическую характеристику слепой кишки в норме при ее пальпации.

5. Укажите характер стула при хроническом энтерите.

 

Задача № 7.

За медицинской помощью обратился мужчина 24 лет с жалобами на остро возникшую боль тянущего характера, урчание в животе, потерю аппетита, понос, общее недомогание. Стул частый до 15 раз в сутки жидкий с примесью слизи, болезненные тенезмы, повышение температуры тела до 380С. Заболел остро после употребления в пищу сырых яиц. При осмотре состояние ближе к тяжелому, язык сухой, обложенный серым налетом; тургор кожи снижен, живот втянут. При пальпации отмечается болезненность по ходу толстой кишки

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Что явилось причиной заболевания?

4. Дайте физическую характеристику сигмовидной кишки в норме при ее пальпации.

5.Какие дополнительные методы исследования необходимы для диагностики дифференциальной диагностики заболевания?

 

Задача №8.

К врачу обратился мужчина 74 лет, с жалобами на тошноту, рвоту, вздутие живота, спастические боли в области кишечника, снижение массы тела, субфебрильную температуру.В анамнезе много лет страдает язвенной болезнью 12 – перстной кишки, курит; злоупотребляет алкоголем. Отец больного умер от онкологического заболевания. При осмотре состояние больного тяжелое, пониженного питания, кожные покровы с серым оттенком. При пальпации живот вздут, пальпируется большой и малоподвижный конгломерат справа от пупка. В анализах крови анемия, в анализе кала реакция Грегерсена положительная.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Какие факторы риска способствуют развитию данного заболевания?

4. Что такое реакция Грегерсена?

5.Какая предварительная требуется больному для проведения исследования кала на реакцию Грегерсена?

 

Задача № 9.

Больная Л., 34 лет, жалуется на боли по всему животусхваткообразного характера, усиливаются после приема любой пищи и перед дефекацией, проходят после опорожнения кишечника, приэтом ощущение неполного опорожнения кишечника,стул один раз в 3-4 дня после приема слабительных, твердый по типу «овечьего», коричневого цвета, с небольшим количеством слизи, вздутие живота после приема любой пищи, раздражительность, плохое настроение, плохой сон. В ночное время болей в животе не ощущает. Считает себя больной около года, когда впервые после стрессовой ситуациина работе появились недомогание, боли в животе без четкой локализации. Объективно: правильного телосложения, удовлетворительного питания. Пальпаторно выявляются спастически сокращенные участки толстого кишечника в большей степени в левой подвдошной области.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больной?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Что лежит в основе данной патологии?

4. Как можно объяснить причину появления болей в животе у данной пациентки?

5. Какие дополнительные методы исследования нужны для подтверждения диагноза?

 

Задача № 10.

Больная 20 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на ноющие боли в животе, локализующиеся вокруг пупка или внизу живота,боли усиливаются перед дефекацией и уменьшаются после дефекации или отхождения газов, на понос, чаще в утренние часы, после завтрака. Количество опорожнений кишечника составляет от 3 до 5, с небольшими временными промежутками, при этом остается чувство неполного опорожнения кишечника, на позывы на дефекацию после каждого приема пищи. Стул неоформленный, водянистый, масса кала не превышает 200 г в сутки, в кале видны слизь, непереваренные кусочки пищи, Метеоризм больше в вечернее время. Чувство тяжести и переполнения в эпигастрии, тошноту, отрыжку воздухом. Жалуется на головные боли, ощущение комка при глотании, неудовлетворенность вдохом (чувство нехватки воздуха), Считает себя больной последние 3 – 4 месяца.

При осмотре врач определил вздутие живота, тимпанит в области левого подреберья, после отхождения газов при пальпации живот мягкий, чувствительный во всех отделах. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

1. Какие основные синдромы можно выделить у больного?

2. О каком заболевании можно думать?

3. Что считают ведущим в патогенезе болезни?

4. Какие дополнительные методы исследования необходимы для диагностики дифференциальной диагностики заболевания?

5.Какие отделы толстого кишечника пальпируют бимануальной пальпацией?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)