АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жанры повести и романа в творчестве И.С.Тургенева

Читайте также:
  1. Билет 2. Поэзия 1800-1810гг. основные жанры.
  2. Билет № 2. Трагедия в творчестве Сумарокова: поэтика и семантика жанра
  3. Вольтер и его роль в Просвещении. Жанр философской повести («Кандид» или «Простодушный»).
  4. Вопрос 3. Русская религиозная философия XIX-XX вв. в творчестве В. С. Соловьева и А. И. Ильина.
  5. Г. Уэллс. Специфика фантастики романа («Война миров»)
  6. Гармония в творчестве композиторов «Могучей кучки».
  7. Главная особенность романа – социальная проблематика романа тесно связана с нравственной проблемой Добра и Зла.
  8. Главный конфликт романа - конфликт народа и государства, свободы и насилия.
  9. Главы для чтения романа «Моби Дик»: 1-5, 10-13, 18, 41-42, 77-78, 88, 93, 110, 132-135.
  10. Городские повести Трифонова
  11. Джойс. Поэтика романа «Улисс»
  12. Дидро и его роль во французском Просвещении. Жанровые особенности повести «Монахиня».

Из учебника В.А. Недзвецкого и Е.Ю. Полтавец «Русская литература XIX века. 1840 – 1860-е годы»:

На поприще писателя Иван Сергеевич Т. (1818-1883) вступает на рубеже 1830-1840-х гг. Жанры худ. произведений Т.: лирические стих-я, лиро-эпич. поэмы, очерки, пьесы, рассказы и повести (первые опыты – в 1843 – 1852 гг.), романы. Сам Т. осознает себя в первую очередь эпическим автором, а поэзия и драматургия остались для него частными явлениями.

С нач. 50-х гг. Т. «заболел» романом. Он хотел преодолеть тот способ худ. воспроиз­ведения реальности, при котором она воспринимается под субъективно-лирическим углом зрения. А роман – жанр, в кот. художник вскрывает объективную сущность воссоздаваемой действительности. В романе, по Т., д.б. разработана фигура «современного человека».

Анализ романических опытов современников (Д. Григоровича, А. Писемского, С. Аксакова, Ч. Диккенса, Жорж Санд и др.) не удовлетворил Т. и он решил искать основу своего романа самостоятельно. В 1854 г. он пишет повесть «Муму», через год – «Постоялый двор». В каждой из них были «простые, ясные линии», авторская объективность, саморазвитие сюжета. И все же к роману они не вели. Путь к тур­геневскому роману лежал через художе­ственное освоение современника в качестве не пред­ставителя того или иного сословия, а сознавшей себя и свои права личности, взятой из «культурного слоя» России. Интуитивно Т. еще в 1850 г. предпринял исследование такой личности – в повести «Днев­ник лишнего человека», живописующей в рамках любовной кол­лизии онтологическую судьбу ее героя. Следующую повесть под наз. «Переписка» (завершена в 1854, опубл. в 1856) Т. прямо связывает с обретением верной дороги к своему роману. Последовавшие за «Дневником лишнего человека» и «Перепи­ской» повести «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Фауст» (1856), «Поездка в Полесье» (1857), «Ася» (1858), «Первая любовь» (1860) были связаны с ними значительным сходством конфликта, центр. персонажей и поэтики. Но эти же повести (как и позднейшие, в жанровом отношении сходные произведения «Несчастная», «Степной король Лир», «Вешние воды», «Песнь торжествующей любви», «Клара Милич» и др.) явились и значит. самоценным литературным завоеванием Т.

Рассмотрим означенную группу повестей подробнее. Их герои по соц. происхождению (за искл. разночинца Якова Пасынкова) – образованные интеллигентные дворяне, показанные в обстановке рус. или иноземного быта и «привязанные» к определенному времени. Их отличает глубокое сознание своей персональной осо­бенности среди людей традиционного склада. Они личности, т.к. духовно и нравственно переросли нормы и цен­ности своего круга и устремлены к связям высшего рода. Отсюда свойственное им ощущение одиночества, состояния «лишних» в жизни. Но герои повестей Т. не романтики: они не чужды реальному миру и хотели бы гармонического единства между своим счастьем и требованиями долга. Его они не обретают, и судьбы их трагичны. Дело в том, что их главные устремления обращены к мирозданию и явл-ся метафи­зическими. Каждый из них хотел бы бесконечной жизни. Примеры: Алексей Петрович, герой «Переписки», жаждет не просто счастья, а «бессмертного счастья». Вот он напоминает своей корреспондентке Марье Александ­ровне эпизод их ранней молодости: совместные прогулки в ее усадьбе, стихи Фета и про­должает: «Каждого из нас потянуло в даль, где призрак блаженства встает и манит среди тумана. Зачем нам было стремиться в даль? Разве мы не были влюблены друг в друга? Разве счастье не было "так близко"?» Но оба героя не от­казались от жажды «бессмертного» счастья и не удовольствова­лись возможным скромным. Вот и она, сравнивая себя со своей сестрой, обретшей обычное женское счастье, говорит: «Я останусь до конца верна идеалу, тому, что я признала правдою, добром». О гл. герое «Якова Пасынкова» сказано: «Без на­пряжения, без усилия вступал он в область идеала, его душа была готова предстать перед "святынею красоты"». Не могла подойти под общий уровень Ася из одноименной повести, мечтавшая «пойти куда-нибудь далеко, на молитву, на трудный подвиг». Веру Ник. из «Фауста» рассказчик характеризует так: «Проницательность рядом с неопытностью ребенка, здравый смысл и врожденное чувство красоты, стремление к правде, к высокому». Герой «Поездки в Полесье»: его душа «жаждала счастья полного, она с презрением отвер­гала все мелкое».

Пожелав «бесконечного» счастья, герои тургеневских повестей обна­жали для себя противоречие ин­дивидом и универсумом, которое находилось в центре внимания немец. классич. философии и наиболее убедительно разрешалось в философии Гегеля. Философия Гегеля с ее постулатом «все действительное разумно, все разумное действительно», каза­лось, естественно согласовывала интересы отдельной личности с требованиями общества. Но в материально-практическом существовании чел-к подчинен «внеш­ней необходимости» и духовно подавлен. Вполне, по Гегелю, полнота всего сущего (Абсолютная Идея) открывается лишь в акте религиозного созерцания, в творческо-эстетическом акте и в самой его философии. Но герои повестей Т. 50-х гг. хотят устранить противоречие между собой и мирозданием не только духовно, но и практически. Но они не в силах достигнуть своей цели. Причина в том, что человек, чувствующий, что он «сродни чему-то высшему, вечному», обречен жить только «в мгновенье и для мгновенья» (цитата из повести Т. «Довольно»). То же касается и любви. Из повести «Ася»: «у счастья нет завтраш­него дня; оно не помнит прошедшего; у него есть настоящее — и то не день, а мгновенье». Одним из воплощений мысли о непроходимой про­пасти, разделившей конечного человека и такую вечную стихию мироздания, как природа, стал пейзажный зачин по­вести «Поездка в Полесье»: «Вид огромного бора, вид Полесья напоминает вид моря. Из недра вековых лесов поднимается тот же голос: "Мне до тебя дела нет, я царствую, а ты хлопочи о том, как бы не умереть"». Но герои не спешат отказаться от желания вечной жизни. Лишь окончательное крушение надежд обращает взгляды к лежащему на кажд. человеке долге. Концепцию этого мотива Т. выносит на страницы повестей «Яков Пасынков», «Фауст», «Поездка в По­лесье», «Ася». «Жизнь, – говорит рассказчик «Фауста», – тяжелый труд. Отречение, отречение постоянное – вот ее тайный смысл». Долг, по Т., не столько рождается вместе с человеком, от природы эгоистом, сколько приобретается им по мере нравственного развития и имеет принудительный характер. В «Асе» как вечный символ само­отречения появятся образ Богоматери с сердцем, пронзенным мечом, и силуэт каменного креста. О несовместимости счастья и долга прямо скажет в «Фаусте» мать Веры Павловны.

Все центральные пер­сонажи повестей 50-х гг. кончают или разочарованием в жизни, или болезнью и ранней смертью, или уделом бессемейной старости. Счастливы лишь люди, потребности которых ограничены материально-бытовым благополучием и скромными радостями, которые способна доставить им действительность.

Итак, с созданием в 1850-е гг.повестей, былаопределена структурно-жанровая основатургеневск. романа.В теч. 1855 - 1876 гг. Т. пишет 6 романов: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети»(1862), «Дым» (1867) и «Новь» (1876).

Тургеневский ро­ман – результат стремления преодолеть трагическую безысходность, кот. испытывали персонажи повестей 50-х гг. Но как преодолеть? Указанием иной, не трагической жизнен­ной альтернативы, т.е. через сближение героя с интересами российского национального быта. Т.о., герой тургеневского романа изобра­жается в сфере земной российской действитель­ности с ее насущными требованиями и нуждами. Меняется писательский угол зрения на героя. Если раньше он с позиций высших запросов личности судил и окружающую его соц. реаль­ность и обычных людей, то теперь автор испытывает его: способен ли он, жертвуя своим эгоизмом, чем-то существенным, улучшить свою страну?

В тургеневский роман более широко, чем в повестях 50-х годов, приходит и изо­бражение самого обществ. быта России, по детальности в романах неодинаковое. В «Рудине», «Дворянском гнезде», «Дыме» он дан как предмет споров между персонажами. В «Отцах и детях» его картина концентрирована столкновением 2-х российск. культурно-исторических поколений, дополняясь беглой «информацией» о ре­форматорских попытках либеральных рус. дворян и ирониче­скими замечаниями о бюрократах нового пошиба (Матвей Калязин), претендующих на роль «прогрессистов», но остающихся карьеристами и деспотами. Наиболее разнообразно (от столичного до провинциального, крестьянск. и фабричн. быта) Т. изображает его в романе «Новь». Но через все романы проходит мотив России как великой ценности для героев. Как заявляет в «Рудине» дворянин Лежнев, «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». О России в связи с вопросом о том, нужен ли он ей, вспоминает в свой пред­смертный час и Базаров; массовую «безымянную Русь» будут представлять герои «Нови» – революционеры-народники Фекла Машурина, Пимен Остродумов. Текущая общественная жизнь России войдет в тургеневский роман и через предыстории персо­нажей (братьев Кирсановых и др.), галерею их предков (Федора Лаврецкого в «Дворянском гнезде»), через второстеп. лиц и локализацию сюжетных событий.

Объективированный хар-р получают повествование и способы психологическ. анализа в романах. Отличающий повести 50-х гг. рассказ от 1 л. заме­няется сообщением от 3 л. Открытый психологизм (посредством самоанализа героев, их исповедальных признаний) уступает место скрытому, осуществляемому самим автором и запечатлевающему состояния персонажей в их эмоциях, жестах, поступках, параллелями с различ­ными мгновениями природы, ассоциациями с си­туациями произведений искусства и т.п.

Погружаясь в мир рус. обществ. быта и испытываясь им, гл. герои романов Т. все-таки остаются личностями с метафизическими устремлениями, т.е. не могут уйти от драматичных отношений с вечными стихиями мироздания. При этом в онтологической участи, напр., Рудина, Федора Лаврецкого, Инсарова и даже Евгения Базарова, их разлад с мирозданием окажется намного важнее, чем тот или иной конфликт с современ. рус. обществом. После того, как герой романа Т. будет испытан требованиями рос. действительности, она сама подвергнется испытанию «коренными» притязаниями этого героя. Лишь с учетом этого двоякого испытания можно верно понять сущность того или иного действующего в тургеневском романе лица и отн-ние к нему автора.

Внутренняя связь романа Т. с его повестью 50-х гг. подтверждается и «присутствием» последней фактически в каждом из романов. Так, в «Рудине» онтологической повести удовлетворяет центр. сюжетная линия Дмитрия Рудина и Натальи Ласунской; в «Дворянском гнезде» – взаимоотношения между Лаврецким и Лизой Калитиной; в «Накануне» – история любви Дмитрия Инсарова и Елены Стаховой; в «Дыме» – любовный поединок между Григорием Литвиновым и Ириной Осининой; в «Нови» – непродолжительная по причине самоубийства героя взаимная симпатия Алексея Нежданова и Марианны.

Несколько замечаний А.Б. Криницына (лекции):

Т. всегда пытается быть современным, но его база – традиционная рус. лит-ра. Когда стремится оценить нигилистов (Базарова, Нежданова) с позиций романтизма, бывают натяжки (что, например, Базаров должен умереть). Анализ общества у Тургенева реалистический (романы социально-психологические), но проблемы перерастают в философские, и начинается романтизм. В имени Евгения Базарова содержится оксюморон («высокородный торгаш») à Базаров не такой плебей, как он сам думает. Он романтик (душа романтична по своей природе). Важен элегизм – элегическая повесть Тургенева (жанр).

Из книги Лидии Гинзбург «О психологической прозе»:

Тургенев был прославленным мастером исторической типизации. В каждом из своих романов он стремился закрепить образ (обычно это главный герой), определяющий черты поколения. Именно Тургенев нашел ключевое слово «нигилист» и в лице Базарова создал эталон для целых поколений. Столь же четкой была у него и категория лишнего человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)