АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему политика кредитования покупателей особо важна для транснациональной корпорации?

Читайте также:
  1. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. IV степень (особо тяжелая)
  4. V2. Кредитно-денежная политика
  5. V2. Налогово-бюджетная политика
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Аграрная политика
  12. Аграрная политика британских колонизаторов

 

Резюме

 

В этой главе обсуждались различия между финансовым менеджментом в транснациональной корпорации и в местной фирме. Ключевые концепции, изложенные в главе, перечислены ниже.

Международные операции становятся все более важными для отдельных фирм и для национальной экономики. Транснациональная корпорация — это фирма, которая действует в двух или более странах.

• Компании становятся международными по следующим причинам: 1) поиск новых рынков, 2) поиск источников сырья, 3) поиск новых технологий 4) поиск путей повышения эффективности производства, 5) обход торговых и иных барьеров и 6) диверсификация.

• Шесть основных факторов отличают/управление финансами, практикуемое в транснациональных корпорациях, по сравнению с местными компаниями: 1) использование различных валют, 2 ) экономическое и юридическое разнообразие условий, 3 ) языковые особенности, 4) культурные различия, 5) роль органов власти, 6) политический риск.

• Количество долларов США, которое требуется для покупки одной еди­ницы иностранной валюты, называется прямой котировкой, в то время как количество единиц иностранной валюты, на которое можно купить один доллар США, — это косвенная котировка.

• Финансовые прогнозы более сложны для транснациональной корпорации, поскольку колебания валютных курсов делают весьма затруднительным оценивание в долларах результатов зарубежной операции.

• До августа 1971 г. в мире действовала система фиксированных ва­лютных курсов, в которой доллар США был привязан к золоту, и к нему были привязаны другие валюты. После августа 1971 г. мировая денеж­ная система изменилась в направлении системы плавающих курсов, когда ставки обмена основных валют свободно колеблются вместе с изменением ры­ночной конъкжтуры и в принципе не ограничены какими-либо рамками меж­дународных соглашений. Центральный банк каждой страны хотя и вмешива­ется в деятельность валютного рынка, покупая и продавая свою валюту для сглаживания колебаний курсов обмена валют, но лишь в ограниченной сте­пени.

Курс спот — это курс, по которому оплачивается поставка валюты не­медленно, тогда как форвардный курс — это курс, по которому оплачивается поставка валюты на согласованную дату, обычно на 30-й, 90-й или 180-й день от даты заключения сделки. Форвардный курс может быть либо с премией, либо с дисконтом по сравнению с курсом спот.

• Предоставление кредита является более рисковым в международном кон­тексте, поскольку в дополнение к нормальному риску неплатежей транснацио­нальная корпорация должна позаботиться об отслеживании изменений валют­ных курсов в период между датой совершения продажи и датой получения пла­тежа.

• Политика работы с клиентами особо важна для транснациональной корпо­рации по двум причинам: 1) значительная часть торговли США осуществляется с менее развитыми странами, и в этой ситуации продажа в кредит является не­обходимым условием для ведения бизнеса; 2) правительства таких стран, как Япония, чье экономическое благополучие зависит от экспорта, помогают своим промышленным фирмам конкурировать на мировых рынках за счет предоставления кредитов иностранным потребителям.

• Иностранные инвестиции похожи на внутренние инвестиции, но при этом политический и валютный риски должны быть учтены. Политический риск — это риск того, что иностранное правительство предпримет какие-либо действия, которые приведут к уменьшению стоимости инвестиций, тогда как валютный риск — это риск потерь вследствие колебаний доллара относительно иностранных валют.

• Инвестиции в международные проекты капиталовложений подвергают инвестирующую фирму валютному и политическому риску. Релевантные потоки денежных средств в бюджете иностранных капиталовложений — это потоки долларовой наличности, которые могут быть переведены в материнскую компанию.

Евродоллары — это доллары США, помещенные на депозит за пределами США. Процентные ставки по евродолларам привязаны к ставке LIBOR (ставке продавца на Лондонском межбанковском рынке депозитов).

• Фирмы США нередко обнаруживают, что можно привлечь долгосрочный капитал по более низкой ставке за пределами США путем продажи своих облигаций на международных рынках капитала. Международные облигации могу быть либо иностранными облигациями, которые являются точно такими же, как и местные облигации, за исключением того, что их выпускает в обращение иностранная компания, либо еврооблигациями, т. е. облигациями, продаваемыми в иностранных государствах, но выраженными в валюте страны происхождения компании-эмитента.

 

Вопросы

 

27.1. Дайте определение следующих понятий:

а) транснациональная корпорация;

б) курс обмена валют;

в) система фиксированных валютных курсов, система плавающих валютных курсов;

г) дефицит торгового баланса;

д) девальвация, ревальвация;

е) валютный риск, конвертируемая валюта;

ж) курс спот, форвардный курс;

з) дисконт и премия форвардного курса;

и) хеджирование изменения валютного курса;

к) репатриация доходов, политический риск;

л) евродоллар, еврооблигация, международная облигация, иностранная облигация.

27.2. При системе фиксированных валютных курсов в отношении какой валюты устанавливались цены всех других валют?

27.3. Валютные курсы колеблются как при системе фиксированных валютных курсов, так и при системе плавающих валютных курсов. В чем же тогда разница между этими двумя системами?

27.4. Если французский франк обесценивается по отношению к доллару США, больше или меньше франков можно тогда купить на доллар?

27.5. Если США импортируют больше товаров, чем экспортируют, иностранцы 6yдут иметь излишек долларов. Что произойдет с ценой доллара в отношении других валют? Каково будет связанное с этим явлением воздействие на иностранные инвестиции в США?

27.6. Почему корпорации США строят промышленные предприятия за границей, когда они могли бы построить их в своей стране?

27.7. Большинство фирм требуют более высокой доходности по иностранным проек­там, чем для идентичных проектов, осуществляемых на родине. Почему?

27.8. Что такое евродоллар? Если французский гражданин помещает на депозит 10 тыс. дол. в «Chase Manhattan Bank» в Нью-Йорке, образуются ли при этом евро­доллары? Что получится, если этот депозит сделан в «Barclay's Bank» в Лондоне? в отделении «Chase Manhattan Bank» в Париже? Делает ли существование рынка евродол­ларов более или менее затруднительным контроль за процентными ставками в США для Федеральной резервной системы? Объясните.

 

Задачи

 

27.1. Валютный курс. Если британский фунт стерлингов продается по 1.79 дол. за 1 ф. ст., то какова цена 1 дол. в фунтах стерлингов?

27.2. Повышение курса валюты. Предположив, что сегодня 1 фр. можно купить на рынке иностранных валют за 15 центов. Если завтра франк повысится в цене на 10% по отношению к доллару, сколько франков можно будет купить на 1 дол.?

27.3. Кросс-курс. Недавно курс обмена между долларом США и французским фран­ком составлял 5.6 фр. =- 1 дол., а курс обмена между долларом США и британским фунтом стерлингов — 1 ф. ст. — 1.79 дол. Каков был курс обмена между французским франком и британским фунтом стерлингов?

27.4. Кросс-курс. Посмотрите для трех валют, приведенных в задаче 27.3, курсы обмена в разделе валютных курсов сегодняшнего выпуска «Wall Street Journal». Каков текущий курс обмена между французским франком и британским фунтом стерлингов?

27.5. Курс обмена валют. В табл. 27.1 указаны курсы иностранных валют на 29 апреля 1992 г. Сколько долларов в этот день потребовалось для покупки 1000 ед. каждой из следующих валют: индийской рупии, итальянской лиры, японской иены, мексиканского песо, риала Саудовской Аравии?

27.6. Курс обмена валют. Посмотрите для пяти валют, указанных в задаче 27.5, курсы обмена в разделе валютных курсов сегодняшнего выпуска «Wall Street Journal».

а. Каков текущий курс обмена доллара на 1000 рупий, лир, иен, песо, риалов?

б. Каков размер выигрыша или потери (в процентах) между 29 апреля 1992 г. и сегодняшним днем для курса обмена доллара на указанные пять валют?

27.7. Результаты изменений курса обмена валют. В начале сентября 1983 г. требо­валось 245 японских иен для покупки 1 дол. Почти восемь лет спустя в апреле 1991 г. этот обменный курс упал до 136 иен за доллар. Предположим, что цена автомобиля, произведенного в Японии, была 8 тыс. дол. в сентябре 1983 г. и что любое изменение цен вызвано только колебаниями валютного курса.

а. Увеличилась или уменьшилась в долларовом выражении цена этого автомобиля спустя восемь лет из-за изменения валютного курса?

б. Какова была бы долларовая цена автомобиля 17 апреля 1991 г., если снова допу­стить, что на цену автомобиля влияет только валютный курс?

27.8. Хеджирование. «Celec FYench Import» согласилась купить 15 тыс. контейнеров французского вина за 16 млн фр. по курсу спот. Управляющий финансами этой фирмы Деннис О'Коннор имеет следующие данные о курсе спот и форвардном курсе:

 

 
Курс спот Форвардный курс: 30 дней 90 дней 180 дней 0.17748   0.17699 0.17612 0.17487 5.6344   5.6499 5.6781 5.7186

 

В тот же день О'Коннор согласился приобрести еще 15 тыс. контейнеров этого вина через три месяца по той же цене 16 млн. фр.

а. Какова цена вина в долларах США, если первая партия покупается по курсу спот? б. Каковы затраты в долларах США по второй партии, если платеж за нее выполня­ется через 90 дней и курс спот на тот день будет равен сегодняшнему форвардному курсу на 90 дней?

в. Если О'Коннор полагает, что доллар упадет в цене относительно франка в течение следующих 90 дней, то что он может сделать для уменьшения потерь от валютного риска?

г. Если он не сделает хеджирования этого риска и валютный курс для французского франка будет равен 5 фр. за 1 дол., сколько долларов ему придется заплатить за партию

вина?

27.9. Анализ иностранных инвестиций. После уплаты всех иностранных и амери­канских налогов корпорация из США ожидает получить в этом году дивиденды в раз­мере 3 ф. ст. на одну акцию от своей дочерней компании. Валютный курс на конец года, как ожидается, будет равняться 1.76 дол. за фунт стерлингов, и предполагают, что фунт стерлингов будет обесцениваться на 5% по отношению к доллару США ежегодно в течение неограниченного периода. Как ожидают, дивиденды (в фунтах стерлингов) бу­дут увеличиваться на 10% в год в течение этого же периода. Материнской корпорации принадлежит 10 млн акций дочерней компании. Какова приведенная стоимость ее соб­ственности в дочерней компании? Примите в расчет, что цена собственного капитала дочерней компании составляет 14%.

27.10. Прибыли и убытки при обмене валют. Вы вице-президент фирмы «Interna­tional InfoXchange» со штаб-квартирой в Чикаго, штат Иллинойс. Все акционеры вашей фирмы живут в США. Ранее в этом месяце вы получили заем в 5 млн канадских долларов от банка в Торонто для финансирования строительства нового завода в Монреале, В момент, когда заем оформлялся, курс обмена составлял 87 центов за канадский дол­лар. К концу месяца он неожиданно упал до 80 центов. В результате этого изменения оказалась ли ваша компания в выигрыше или с убытком и какова его величина?

27.11. Анализ бюджета капиталовложений. Корпорация «Smith—Capone», находящаяся в Чикаго, производит пишущие машинки и продает их по всему миру. В начале 1993 г. совет директоров компании затребовал от департамента международного планирования оценить предложение о создании полностью принадлежащей корпорации дочерней компании в Параливии, гипотетической стране в Южной Америке с населением 50 млн человек. Дочерняя компания будет выпускать пишущие машинки на рынок своей страны. Параливия — это быстро развивающаяся страна, которая эффективно вкладывает в развитие национальной промышленности большие средства от продажи нефти. В настоящее время она импортирует все типы пишущих машинок из-за рубежа, и «Smith-Сaponе», как ожидают, завоюет значительную часть внутреннего рынка.

Политические настроения в Параливии относительно иностранных инвестиций выглядят достаточно прохладными и пассивными, поскольку такие инвестиции содержат в подтексте иностранный экономический контроль. Не так давно правительство издало?акон, по которому от всех иностранных инвесторов требуется передавать свои активы в местную собственность не позднее, чем через шесть лет. Недавно Параливия одобрила парламентскую систему управления после 20 лет военной диктатуры генерала Франциско, причем передача власти прошла мирно. Гордон Лиддер, председатель совета директоров «Smith—Capone», выразил озабоченность стабильностью нового правительства, но «весьма надежные» источники указали, что правительство пользуется поддержкой народа и маловероятно, что оно будет смещено в течение 5-10 лет.

По предлагаемому проекту доступна следующая финансовая информация.

Валюта Параливии. Так как темпы инфляции в Параливии почти на 5% выше, чем США, предполагают, что ркнго Параливии, будет обесцениваться относительно доллара на 5% в год. Когда инвестиции начнут осуществляться, валютный курс, как ожидается, будет равен 2 ринго за доллар.

Инвестиции. Оцениваемые инвестиции в строительство завода и оснащение его оборудованием составят 30 млн дол. Материнская компания «Smith—Capone» предоставит весь капитал дочерней компании в форме обыкновенных акций. Проект начнет приносить доходы в 1995 г. В конце G-летнего периода, в 2000 г., все активы (завод и оборудование) будут проданы правительству Параливии за 20 млн ринго. Эта сумма денежных средств вместе с накопленными денежными средствами будет репатриирована как дивиденды при ликвидации.

Репатриация. Только дивиденды дочерней компании могут быть выплачены и вы­везены в США. Поток амортизационных отчислений не может быть вывезен, кроме как в форме дивидендов при ликвидации дочерней компании в 2000 г. Эти средства до мо­мента ликвидации компании могут быть реинвестированы в финансовые инструменты на внутреннем рынке и принесут 15%-ную доходность, свободную от взимания налогов.

Налоги. В Параливии налог на доход корпорации равняется 25%. Существует также 10%-ный налог на выплачиваемые дивиденды. В США ставка налога (федерального и штатов) на валовые доходы от иностранных филиалов равняется 50%. Однако материн­ская компания получает налоговый кредит по налогам, уже уплаченным в иностранных государствах. В случае получения дивидендов от ликвидации зарубежной собственно­сти налоговый режим совершенно другой. Правительство Параливии не взимает налог с этих дивидендов. «Smith—Capone» получила разрешение от Налоговой службы США, что данные дивиденды также не будут облагаться налогом в США.

Цена капитала. Исходя из оценки политического и валютного рисков для Парали­вии, «Smith—Capone» присвоила этой стране рейтинг ВВ и закладывает в проект доход­ность в 20% на обыкновенную акцию.

Прогнозные величины спроса, затрат и валютного курса:

 

Год   1995 1996 1997 1998 1999 2000 Спрос на пишущие машинки, тыс. штук Цена, ринго   Переменные затраты на 1 изделие, ринго Валютный курс, ринго за доллар США 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6

 

Постоянные затраты. Амортизационные отчисления составляют 10 млн ринго в год. Предположим, что в данном проекте только эти затраты являются постоянными. Исполь­зуйте данную информацию для ответа на следующие вопросы.

а. Не принимая во внимание доходы от ликвидации, оцените величину прибыли после уплаты налогов, которую будет получать материнская компания каждый год.

б. Подсчитайте доход от ликвидации, помня, что средства блокированного потока амортизационных отчислений будут реинвестироваться по ставке 15%.

в. Каковы ваши рекомендации для этого проекта? (Рассмотрите величину NPV про­екта и сформулируйте любые другие уместные здесь соображения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)