АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мини-ситуация. Брюс Фогель, финансовый менеджер компании «SkiWear, Inc.» по производству оде­жды для лыжного спорта

Читайте также:
  1. Мини-ситуация
  2. Мини-ситуация
  3. Мини-ситуация
  4. Мини-ситуация
  5. Мини-ситуация
  6. Мини-ситуация
  7. Мини-ситуация
  8. Мини-ситуация
  9. Мини-ситуация
  10. Мини-ситуация
  11. Мини-ситуация
  12. Мини-ситуация

 

Брюс Фогель, финансовый менеджер компании «SkiWear, Inc.» по производству оде­жды для лыжного спорта, занимается прогнозированием потребности в денежных сред­ствах на второе полугодие. Объем реализации «SkiWear» подвержен большим сезонным колебаниям со значительным подъемом непосредственно перед началом лыжного сезона. Отдел маркетинга фирмы сделал следующий прогноз объемов реализации (в дол,):

 

Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь
                 

 

Фирма осуществляет реализацию в кредит на условиях 2/10, брутто 30, и кредитный отдел сделал следующие оценки поступлений: 20% объема реализации в денежном выра­жении оплачивается в течение месяца реализации (это реализации со скидкой); 70% — в течение месяца, следующего за месяцем реализации, 9% — в течение второго месяца, следующего за месяцем реализации, и 1% составляют потери по безнадежным долгам-

Расходы на оплату труда и материалов находятся в зависимости от объема произ­водства и, следовательно, от объема реализации. Бухгалтеры сделали оценку затрат на производство (в дол.):

 

Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
           

 

Заметим, что выплата заработной платы и оплата материалов в основном совершаются через месяц после того, как они будут включены в себестоимость.

Заработная плата административного персонала прогнозируется в сумме 25 000 дол. в месяц; расходы на аренду составляют 20 000 дол. в месяц, прочие расходы — 10 000 дол. в месяц. Выплаты налогов равны 125 000 дол. ежеквартально и должны быть произведены в сентябре и декабре. Кроме того, в октябре планируется оплата приобретенного оборудования по раскрою тканей на сумму 250 000 дол.

Брюс ожидает, что у фирмы будет иметься остаток денежных средств на начало июля в размере 50000 дол., и хочет, чтобы на начало каждого месяца остаток составлял такую же сумму. В качестве ассистента Брюса вам предлагается ответить на следующие вопросы.

1. Дополните план поступления выручки от реализации (раздел I бюджета денежных средств, в дол.):

 

  Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Выручка от реализации Поступления Текущий месяц Прошлый месяц Позапрошлый месяц 117600 315000 27000 156800 420000 40500 39200 560000 54000 72000

 

2. Заполните пропуски в бюджете. Какова максимальная потребность во внешнем финансировании компании «SkiWear»? Каков максимальный размер временных свободных денежных средств фирмы (в дол.)?

 

  Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
II. Сальдо денежного потока
Поступления Платежи Оплата труда и материалов Административные расходы Расходы на аренду Прочие расходы Налоги Оборудование Всего выплат Сальдо денежного потока за месяц     0     0 — — — —   — — — — — — — — —   — — — — —     0     0 -23400
III. Сальдо средств на счете
Остаток средств на начало месяца при отсутствии внешнего финансирования Кумулятивный остаток: чистый денежный излишек (дефицит) + остаток на начало месяца Целевой остаток Излишек (требуемый кредит) 50000       50000 71800       50000 —     —   — — —     —   — — -70600       50000 402600       50000

 

3. а. Амортизационные отчисления составляют 1 200 000 дол. в год, или 10 000 дол. в месяц. Следует ли включать эти расходы в явном виде в бюджет денежных средств? Поясните ваш ответ.

б. Предположим, что все выплаты осуществляются на 5-й день каждого месяца, а Поступления средств происходят на 25-й день. Такая ситуация объясняется условиями кредита «SkiWear» и ее поставщиков. Как это отразится на бюджете денежных средств за июль? Что можно сделать, чтобы учесть такую неравномерность выплат и поступлений при составлении бюджета денежных средств?

в. Бюджет денежных средств отражает поступления, происходящие только за счет выручки от реализации. Какие другие виды поступлений могут быть у фирмы? Перечислите относительно регулярные денежные поступления, а также те, которые мо­гут быть спрогнозированы, но которые необходимо планировать (согласовывать с кем-либо).

г. Как и большинство фирм, «SkiWear» планирует вкладывать временно свободные денежные средства в ликвидные ценные бумаги. Кроме того, «SkiWear» необходимо вы­плачивать процент по краткосрочным займам. Объясните, каким образом эти денежные потоки могут быть включены в бюджет. Ответ должен быть подробным: укажите точно, какие строки должны быть добавлены в таблицу и где они будут расположены; какие данные будут содержаться в них; как эти данные будут учтены в расчете.

4. а. Бюджет денежных средств является прогнозом. Поэтому большинство из эле­ментов денежных потоков — ожидаемые величины. Если реальные объемы реализаций, а следовательно, объемы поступлений и производства будут отличаться от спрогнозированных, то величины сальдо денежных средств также будут неточны. Оцените возможные изменения бюджета, если реальный объем реализации будет на 20% выше спрогнозированного; на 20% ниже спрогнозированного. Отвечая на эти вопросы, подумайте, как производство будет приспособлено к таким изменениям. Как повлияют на ваш ответ' следующие условия: производство может быть незамедлительно адаптировано к новым объемам реализации; производство не может быть вообще адаптировано в течение про­гнозируемого периода. Каковы, на ваш взгляд, реальные возможности адаптации про­изводства?

б. Как анализ чувствительности, анализ сценариев или имитационное моделирование по методу Монте-Карло могут способствовать улучшению прогнозов сальдо денежных потоков и остатков денежных средств на начало каждого месяца?

5. Ежегодная потребность в денежных средствах «SkiWear» составляет в среднем около 3 млн. дол. Постоянные расходы на одну операцию по покупке (продаже) ликвид­ных ценных бумаг равны 5 дол., текущая ставка процента по ликвидным ценным бу­магам составляет примерно 10%. Используя модель Баумоля, ответьте на следующие вопросы.

а. Какова оптимальная сумма трансформации денежных средств в ценные бумаги (в тыс. дол.)?

6. Определите средний остаток денежных средств фирмы на основе модели Баумоля.

в. Сколько трансформаций денежных средств будет сделано в течение года?

г. Учитывается ли в модели Баумоля эффект расширения объемов производства (от­дача от масштаба)?

д. Какие допущения лежат в основе модели Баумоля?

6. Теперь рассмотрим модель Миллера—Oppa. «SkiWear» установила нижний пре­дел на уровне 20 000 дол., среднее квадратическое отклонение ежедневных денежных потоков равно 2000 дол. Альтернативные затраты составляют 10%, а стоимость одной трансформации денежных средств равна 5 дол.

а. Определите целевой остаток денежных средств (Z) в соответствии с моделью Миллера—Орра.

6. Определите величину нижнего и верхнего пределов.

в. Определите величину среднего остатка денежных средств.

г. Каковы будут принципы принятия решений, если процесс управления денежными средствами «SkiWear» будет основан на модели Миллера—Орра?

д. Как средний остаток, определенный по модели Миллера—Орра, соотносится со средним остатком по модели Баумоля? Какую из этих моделей вы более склонны использовать? Почему?

7. Опишите модель Стоуна. В чем ее сходство с моделью Миллера—Орра я в чем различие?

8. Если бюджет денежных средств точен, то у компании «SkiWear» образуются зна­чительные излишки денежных средств в ноябре и декабре, которые будут инвестирован в ликвидные ценные бумаги. Предположим, что эти средства понадобятся для расширения деятельности в текущем году.

а. Какие характеристики ценных бумаг следует прежде всего учесть при формировании портфеля в этом случае? Какие ценные бумаги вы порекомендовали бы?

б. Предположим, вам известно, что излишки, показанные в бюджете, скорее всего нe понадобятся в течение следующего года — долгосрочные прогнозы говорят о том, что компания продолжит генерировать излишек денежных средств, хотя всегда есть шанс, что прогноз окажется неверным и денежные расходы увеличатся. Измените ли вы в этом случае свои рекомендации относительно инвестирования временно свободных денежных средств? Объясните.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Возможно, лучшим способом получить представление о текущем состоянии в искусстве управления денежными средствами является анализ публикаций в последних выпусках «Journal of Cash Management»; это относительно новый журнал, обращений к профессионалам в данной области.

Дополнительную информацию об управлении денежными средствами можно получить из следующих работ:

 

Bee.hler P. J. Contemporary Cash Management. New York: Wiley, 1983.

Driscoll M. C. Cash Management Corporate Strategies for Profit. New York: Wiley, 15

 

Основная библиография по вопросам моделирования остатка денежных средств на счете приведена ниже:

 

Daellenbach H. G. Are Cash Management Optimization Models Worthwhile? // Journ. Financial a. Quantative Analysis. 1974. Sept. P. 607-626.

Milter M. H., Orr D. The Demand for Money by Firms: Extension of Analytic Resultts // Journ. Finance. 1968. Dec. P. 735-759.

Muilins D. W., Jr., Homonoff R. B. Applications of Inventory Cash Management Models // Modern Developments in Financial Management / Ed. by S. C. Myers. New York: Praeger, 1976.

Stone В. К. The Use of Forecasts for Smoothing in Control-Limit Models for Cash Management // Financial Management. 1972. Spring. P. 72-84.

 

Дополнительная информация о системах перечисления денежных средств ее содержится в следующих статьях:

 

Summers В. J. Clearing and Payment Systems: The Role of the Central Bank // Federal Reserve Bull. 1991. Febr. P. 81-91.

Wood J. C., Smith D. D. Electronic transfer of Government Benefits // Ibid. Apr. P. 204 - 207.

 

Информация о регулировании денежных средств в пути содержится в следующих статьях:

 

Ratlin С. A., Hinko S. Lockbox Management and Value Maximization // Financial Management. 1981. Winter. P. 39-44.

Gitrnan L. J., Forrester D. K., Forrester J. R., Jr. Maximizing Cash Disbursement Float // Ibid. 1976. Summer. P. 32-41.

Nauss R. M., Matkland R. E. Solving Lockbox Location Problems // Ibid. 1979. Spring. P. 21-31.

 

Дополнительная информация о концентрации денежных средств дана в следующих статьях:

 

Stone В. К.. Нill N. С. Cash Transfer Scheduling for Efficient Cash Concentration // Financial Management. 1980. Autumn. P. 35-43.

Stone B. K., Hill N. C. The Design of a Cash Concentration System // Journ. Financial a. Quantative Analysis. 1981. Sept. P. 301-322.

Stone В. К., Miller T. W. Daily Cash Forecasting with Multiplicative Models of Cash Flow Patterns // Financial Management. 1987. Winter. P. 45-54.

 

По вопросам компенсационного остатка см.:

 

Campbell Т. S., Brendset L. The Impact of Compensating Balance Requirements on the Cash Balances of Manufacturing Corporation // Journ. Finance. 1977. March. P. 31-40.

Frost P. A. Banking Services, Minimum Cash Balances, and the Firm's Demand for Money // Ibid. 1970. Dec. P. 1029-1039.

 

Дополнительную информацию о ликвидных ценных бумагах можно получить в любой книге по проблемам инвестирования из литературы к главе 2, а также в публикациях:

 

Brown К. С., Lummer S. L. A Reexamination of the Covered Call Option Strategy for Cor­porate Cash Management // Financial Management. 1986. Summer. P. 13-17.

Kamath R. R. et al. Management of Excess Cash: Practices and Developments // Ibid. 1985. Autumn. P. 70-77.

Stigum M. The Money Market: Myth, Reality, and Practice. Homewood, 111.: Dow Jones-Irvin, 1978.

Van Home J. C. Financial Market Rates and Flows. Englewood Cliffs, N. J.: Prentice-Hall, 1984.

Zivney T. L., Alderson M. J. Hedged Dividend Capture with Stock Index Options // Financial Management. 1986. Summer. P. 5-12.

 

В сборнике экономических ситуаций Бригхема и Гапенски (см. Дополнительную ли­тературу к главе 14) имеются ситуации, касающиеся управления денежными средствами: ситуация 31 «Elite Manufacturing Company», посвящена принятию решений в отноше­нии целевого остатка денежных средств; ситуация 32 «Alpine Wear, Inc.», показывает механизм разработки бюджета денежных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)