АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подверженность риску от изменения цен на товары

Читайте также:
  1. I. Изменения капитала
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  4. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  5. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  6. N- число ступеней изменения концентраций
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  12. Анализ влияния изменения правых частей ограничений на значения целевой функции (чувствительность решения к изменению запасов сырья).

 

Мы уже обсудили использование финансовых фьючерсов для хеджирования от различных типов рисков. На самом деле рынки фьючерсов были организованы для многих товаров задолго до того, как они начали применяться для финансовых инструментов. Для иллюстрации хеджирования запасов мы можем рассмотреть пример с «Porter Electronics», которая использует большое количество меди, а также некоторые драгоценные металлы. Предположим, сделанные в мае 1992 г. расчеты показали, что в марте 1993 г. компании потребуется 100 000 фунтов меди для выполнения контракта с фиксированной ценой по

поставке материалов для солнечных батарей правительству США. Управляющие «Porter» обеспокоены тем, что забастовка чилийских шахтеров может произойти в октябре 1992 г., когда ожидаются переговоры по заключению договора с их профсоюзом. Забастовка может весьма значительно повысить цену меди на мировых рынках и, вероятно, сведет к нулю ожидаемую прибыль по данному контракту или даже принесет убытки.

Конечно, «Porter Electronics» может идти напролом и купить сейчас то количество меди, которое потребуется для выполнения контракта, но в этом случае ей придется понести ощутимые затраты на транспортировку и хранение меди. В качестве альтернативы компания может осуществить хеджирование от роста цен на медь на фьючерсном рынке. Товарная биржа Нью-Йорка торгует стандартными фьючерсными контрактами по меди по 25000 фунтов каждый. Таким образом, «Porter» может купить четыре контракта (т. е. занять длинную позицию) с поставкой в марте 1993 г. Эти контракты продавались в мае 1992 г. по цене около 1 дол. за фунт. Цена спот в это время равнялась примерно 1.02 дол. за фунт. Если цены на медь заметно вырастут в течение следующих 10 месяцев, стоимость длинной позиции «Porter» на фьючерсе с медью возрастет, компенсируя, таким образом, некоторое увеличение роста цен по самому товару. Конечно, если цена на медь упадет, «Porter» может потерять деньги на фьючерсном контракте, но она сможет купить нужное количество меди на рынке наличного товара по более дешевой цене, так что она получит прибыль большую, чем ожидалось при продаже конечного изделия — солнечных батарей. Таким образом, хеджирование на рынке фьючерсов по меди фиксирует в определенной степени затраты на сырье и устраняет некоторую неопределенность, или риски, которых не удалось бы избежать фирме в противном случае.

Некоторые фирмы используют рынки фьючерсов скорее для спекуляции, чем для хеджирования, и это может привести к катастрофическим результатам. Например, когда весьма стабильный рынок алюминиевых слитков начал значительно колебаться в начале 1980-х гг., производители алюминия сделали так, как добывающие компании делали годами, — они повернули рынок фьючерсов в сторону «фиксации» цен. Это хорошо сработало, но тогда некоторые компании начали спекулировать. В частности, корпорация «National Aluminum» потеряла 41.4 млн. дол. на торговле фьючерсами. Дело в том, что она преимущественно покупала форвардные контракты для последующей покупки 100 000 т слитков по 80 центов за фунт, что намного превышало ее планируемые производственные потребности. Когда пришло время исполнения контрактов, цена слитков упала до 60 центов, что привело к потере 41.4 млн. дол.

 

Вопросы для самопроверки

Что такое срок возмещения и как он может быть использован для снижения риска от изменения процентных ставок и ставки реинвестирования?

Что такое фьючерсный контракт?

Объясните, как компания может использовать рынки фьючерсов для хеджирования против роста процентных ставок.

Что такое своп? Опишите механизм операции обмена фиксированной процентной ставки на плавающую.

Объясните, как компания может использовать фьючерсный рынок для хеджирования против роста цен на сырьевые товары.

 

Резюме

 

Эта глава представляет собой введение в курс управления корпорационными рисками. Ключевые концепции, изложенные в главе, перечислены ниже.

• В общем случае управление рисками включает управление непредсказу­емыми событиями, которые имеют неблагоприятные последствия для фирмы. Здесь термин «управление» означает уменьшение таких последствий до уровня, при котором нет ощутимого влияния на финансовое благополучие фирмы.

• Выделяют три этапа в управлении рисками: 1) идентификация типов риска, с которыми сталкивается компания; 2) измерение потенциального вли­яния риска, который был идентифицирован; 3) решение, какими способами следует минимизировать релевантный риск.

• В большинстве ситуаций риск может быть минимизирован с помощью сле­дующих приемов: 1) перевод риска на страховую компанию; 2) перевод функ­ции, продуцирующей риск, на третью сторону; 3) уменьшение вероятности на­ступления нежелательного события; 4) снижение размера потерь, связанных с нежелательным событием; 5) полный отказ от деятельности, которая вызывает риск.

Закон больших чисел позволяет страховым компаниям предсказывать с определенной точностью общее число появления случайных событий для боль­шого числа компаний и, следовательно, делает возможным объединение рисков в группы.

Случайная утрата — это потеря, которая неожиданна и происходит в ре­зультате случая. Страхование основано на предпосылке, что оплата страхового случая осуществляется только для потерь, которые случайны по природе.

• План страхования почти всегда включает перевод риска от страхуемого к страховщику. Благодаря страховой премии, собираемой с большого числа держателей страховых полисов, страховщик обычно находится в более выгодной финансовой позиции при возмещении потерь, чем страхуемый.

Проблема морального риска существует из-за самого факта страховки, уменьшающего стимулы страхуемой стороны к профилактике риска.

Проблема неблагоприятного отбора означает, что именно те компании, которые в большей степени подвержены риску потерь (и соответственно с большей вероятностью предъявят требования к их погашению), покупают страховку, тогда как другие компании, менее рисковые для страховщика, не покупают страховой полис.

• Степень подверженности риску, определяется: 1) частотой потерь (вероятность утраты) и 2) весомостью потерь (денежной оценкой размера каждой потери).

• Самые распространенные опасности, связанные с потерей имущества, обычно группируют в три категории: 1) естественные (физические) опасности, включающие такие природные явления, как пожары, наводнения, взрывы и бури; 2) социальные опасности, связанные с поведением людей и включающие воровство и растраты; 3) экономические опасности, проистекающие из внешних экономических событий, в частности выхода конкурента на рынок с новой продукцией, что значительно уменьшает стоимость запаса товаров, имеющегося на складах.

Ответственность предполагает принцип штрафа, который может быть наложен, когда нарушение обязательств не оспаривается. Риск ответственности компании может генерировать потери в связи: 1) с правом пользования, 2) с правом собственности, 3) с текущими операциями, 4) с видом профессии.

• Один из лучших способов защиты от риска, особенно в глобальном окружении, — это диверсификация.

• Рынок финансовых фьючерсов позволяет фирме создавать позиции хеджирования для самозащиты против ущерба, вызываемого колебаниями процентных ставок, цен акций и обменных курсов.

• Портфель долговых обязательств может быть иммунизирован против риска изменения процентных ставок и ставки реинвестирования путем сочетания горизонта инвестиций со сроком возмещения данного портфеля.

Своп — это обмен обязательствами по денежным платежам. Своп организуется в том случае, если вовлеченные в эту сделку стороны предпочитают разные виды платежных средств или схемы платежа.

Товарный фьючерс может быть использован фирмой для хеджирования против роста цен на расходуемые материалы.

В главе 26 мы обсудим следующие специальные вопросы: банкротство, pеорганизацию и ликвидацию.

 

Вопросы

 

25.1. Дайте определение следующих понятий:

а) управление корпорационными рисками;

б) спекулятивный риск, чистый риск, риск спроса, риск затрат, финансовый риск, имущественный риск, личностный риск, риск загрязнения окружающей среды, риск потерь в связи с ответственностью, страхуемый риск;

в) закон больших чисел;

г) объединение рисков;

Д) случайные потери;

е) перевод риска;

ж) возмещение ущерба;

з) моральный риск;

и) неблагоприятный отбор;

и) гарантирование размещения выпуска ценных бумаг;

к) частота потерь, весомость потерь;

л) недвижимое имущество, движимое имущество;

м) физические опасности, социальные опасности, экономические опасности;

н) передача вещи в пользование, ответственный держатель;

о) неприятности в отношении третьей стороны;

п) нарушение патентного и авторского права;

р) ответственность за продукцию, профессиональная ответственность;

с) финансовый фьючерс;

т) хеджирование;

у) срок возмещения;

ф) иммунизация;

х) своп;

ч) товарный фьючерс.

25.2. Опишите, как фирма может принять решение, брать ли на себя риск потерь или перевести риск на страховую компанию.

25.3. Предположим, что вы управляющий рисками в корпорации. Как вы можете определить риски, с которыми сталкивается ваша компания?

25.4. Обсудите некоторые доступные приемы для снижения риска наступления слу­чаев потерь.

25.5. Изложите фундаментальные концепции, которые лежат в основе страхования. (Указание: рассмотрите закон больших чисел, объединение рисков, случайные потери перевод риска, возмещение ущерба).

25.6. Какие действия может предпринять страховая компания для уменьшения про­блемы морального риска?

25.7. Что может решить проблему неблагоприятного отбора?

25.8. Обсудите подверженность риску утраты имущества и как компании могут бо­роться с этим риском.

25.9. Обсудите подверженность риску потерь в связи с ответственностью и как ком­пании могут бороться с этим риском.

25.10. Какие риски могут быть уменьшены путем диверсификации? Объясните, почему это может быть сделано.

25.11. Объясните концепцию срока возмещения долгового обязательства. Как эта концепция может быть использована для уменьшения риска от изменения процентных ставок и ставки реинвестирования?

25.12. Объясните, как фьючерсные рынки могут быть использованы для уменьшения риска от изменения процентных ставок и цен на используемые материалы.

25.13. Как можно использовать свопы для уменьшения риска, связанного с долго­выми обязательствами?

 

Задачи

 

25.1. Срок возмещения. Рассчитайте сроки возмещения следующих долговых обя­зательств:

а) облигация с купонной ставкой 10%, сроком погашения три года, если требуемая доходность, kd, равна 10%;

б) облигация того же класса со сроком погашения три года и купонной ставкой 5%; с купонной ставкой 15%.

25.2. Хеджирование. Компания «Zinn» планирует выпустить в декабре для финан­сирования новой исследовательской лаборатории облигации на сумму 10 млн. дол. с по­гашением через 10 лет. Сейчас май, и текущие затраты по долговым ценным бумагам этой высокорисковой компании в области биотехнологии равны 11%. Тем не менее финансовый менеджер фирмы уверен, что процентная ставка в последующие месяцы увели­чится.

а. Используйте данные табл. 25.1, чтобы выполнить хеджирование против роста ставки.

б. Допустим, что в общем случае ставка увеличится на 200 базисных пунктов. Как хорошо сработает ваше хеджирование?

в. Что такое идеальное хеджирование? Существует ли идеальное хеджирование в реальном мире? Объясните.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)