АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение срока предоставления кредита

Читайте также:
  1. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  2. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  3. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  4. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  5. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  6. Private double вычИзменение()
  7. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  10. Алгоритм 4. Изменение масштаба шкалы осей диаграммы
  11. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
  12. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия

 

В данном разделе мы рассмотрим, какой результат может принести измене­ние стандартов кредитоспособности, методов сбора просроченных долгов и раз­меров скидок.


9 Например, в предыдущем случае Р0 и PN определялись как процент реализации со скидкой от валового объема реализации. Если же Р0 и PN определять как процент от Фактически полученной выручки (т. е. исключая безнадежные долги), то формула будет выглядеть так:

 

 

Аналогичным образом изменение в определении В0 и ВN, как будет показано далее, Повлияют на формулу (23.3).

Мы покажем влияние этих факторов на результат деятельности фирмы на примере данных компании «Stylish Fashions, Inc.».

Удлинение срока предоставления кредита. В настоящий момент «Stylish Fashions» осуществляет реализацию только при условии немедленной оплаты т. е. не продает в кредит. Следовательно, никакие средства не оседают в виде дебиторской задолженности и не имеется безнадежных долгов, так же как и рас­ходов, связанных с предоставлением клиентам кредита. При таких условиях объем реализации значительно ниже, чем мог бы быть в случае применения кредитной политики. Компания рассматривает вопрос о возможности предо­ставления 30-дневной отсрочки платежей. Текущий годовой объем реализации равен 100 000 дол. Переменные затраты составляют 60% объема реализации при этом производственные мощности загружены неполностью, т. е. не потребу­ется инвестиций в основные средства для увеличения объема реализации. Цена капитала, инвестированного в дебиторскую задолженность, равна 10%.

В результате перехода к новой кредитной политике предполагается увели­чение годового объема реализации до 150 000 дол., безнадежные долги составят 2% объема реализации.

S0 = 100 000 дол.;

SN = 150 000 дол.;

V = 60%, или 0.6;

1 – V = 1 - 0.6 = 0.4;

k = 10%, или 0.1;

DSO0 = 0 дней;

DSON = 30 дней (при этом предполагается, что все дебиторы погасят свою задолженность в течение установленного срока, поэтому DSON равно сроку пре­доставления кредита; тем не менее часть клиентов задерживает оплату свыше установленного срока, поэтому DSON часто бывает больше срока предоставления кредита);

Во = 0%, или 0.00 (поскольку нет потерь по безнадежным долгам);

BN = 2%, или 0.02 (2% прогнозируемого объема реализации в год, равного 150 000 дол.);

D0 = DN = 0% (поскольку скидок не было и не планируется). Так как планируется увеличение объема реализации, используем фор­мулу (23.1) для определения прироста дебиторской задолженности:

 

[(30 - 0)(100 000 дол.: 360)] + 0.6[30(150000 дол. - 100000 дол.): 360] = 8333 дол. + 2500 дол. = 10833 дол.

 

Заметим, что первая составляющая прироста дебиторской задолженности, свя­занная с прежним объемом реализации, рассчитана исходя из полной суммы дебиторской задолженности; тогда как вторая — вложения, связанные с приро­стом объема реализации, — состоит из прироста дебиторской задолженности, умноженной на процент переменных затрат, V. Такое различие объясняется следующими факторами: 1) фирма должна дополнительно профинансировать только переменные затраты на прирост дебиторской задолженности; 2) возврат вложенных средств будет происходить исходя из полной стоимости реализа­ции, осуществленной ранее, вне зависимости от изменений кредитной политики. Таким образом, в величине 8333 дол., характеризующей дополнительные за­траты по поддержанию дебиторской задолженности, связанной с прежним объ­емом реализации, учтены кроме затрат прямого финансирования также и аль­тернативные затраты, (возможности использования неполученной в данный момент прибыли), тогда как в затратах, связанных с дебиторской задолженностью, обусловленной приростом объема реализации, учтены только затраты прямого финансирования, составляющие 2500 дол.

Иными словами, прирост объема реализации приведет к увеличению дебиторской задолженности на DSON (SN - S0 )/360 = 30 • 50 000 дол.: 360 = 4167 дол. Но только часть этой суммы должна быть профинансирована при помощи банковского кредита или за счет других источников — это величина переменных затрат: V• 4167 дол. = 0.6 • 4167 дол. = 2500 дол. Другую же часть прироста дебиторской задолженности, 1667 дол., составляет накопленная доналоговая прибыль, которая отражается в балансе не как величина кредита, использованного для финансирования дебиторской задолженности, а как прирост нераспределенной прибыли от реализации. С другой стороны, при прежней кредитной политике величина дебиторской задолженности всегда была равна нулю, т. е. прежний объем реализации был равен 100 000 дол.: 360 = 277.78 дол. в день, и эти средства незамедлительно можно было использовать для инвестирования. Изменение кредитной политики привело к увеличению срока поступления этих средств, что поставило фирму перед необходимостью: 1) получения дополнительного кредита для покрытия переменных затрат на дальнейший выпуск продукции в том же объеме, как и до изменений, и 2) отказа от немедленного использования доли нераспределенной прибыли, приходящейся на данный объем реализации. Иными словами, если бы изменений в политике не было, то финансирование переменных затрат на новый выпуск произошло бы за счет части немедленно поступившей выручки от предшествующих реализаций, другую же часть фирма могла бы использовать по своему усмотрению.

Теперь определим ∆Р — прирост прибыли за счет увеличения периода кредитования, используя (23.3):

 

(50 000 дол. • 0.4 - 0.10 • 10 833 дол.) - (0.02 • 150 000 дол. - 0.00 • 100 000 дол.) - 0 дол. = 15917 дол.

 

Таким образом, ожидаемый прирост доналоговой прибыли равен 15 917 дол., а следовательно, изменения желательны.

Напомним, что при анализе нами было сделано два существенных допущения: 1) все клиенты оплатят покупки в срок (DSO равно сроку предоставления кредита), 2) отсутствие текущих потерь по безнадежным долгам. Влияние первого предположения может быть легко элиминировано путем определения фактической величины DSO и включения ее в формулу (23.1), а затем использование в (23.3). Например, фактическое значение DSO равно 40 дней, т. е. превышает срок предоставления кредита, равный 30 дням. В этом случае прирост инвестиций в дебиторскую задолженность составит

 

∆I = (40 - 0)100 000 дол.: 360) + 0.6 • 40 • 50 000 дол.: 360 = 14 444 дол.,

 

а изменение доналоговой прибыли будет равно

 

∆Р = 50 000 дол. • 0.4 - 0.10 • 14 444 дол. - 0.02 • 150 000 дол. = 15 556 дол.

 

Таким образом, удлинение периода кредитования приводит к небольшому снижению прироста ожидаемой прибыли, тем не менее прирост имеет место, поэтому изменение кредитной политики остается выгодным и в этих условиях.

Если бы реализация в кредит изначально проводилась фирмой, то имелась бы информация о доле безнадежных долгов и мы включили бы эти данные в (23.3). Так как первоначально В0S0 равнялось нулю, поскольку реализация в кредит не производилась вообще, изменение доли безнадежных долгов равно величине BNSN.

Заметим, что BN определяется как средний процент потерь от общего объ­ема реализации, а не только от величины прироста объема реализации. Но такого рода потери могут быть выше среди новых клиентов, привлеченных кре­дитными условиями, чем среди старых, у которых теперь появились дополни­тельные льготы. В данном случае BN — средний показатель по этим обеим группам, но при желании для большей точности можно довольно легко рас­считать BN как долю безнадежных долгов, обусловленных только приростом объема реализации.

В анализ могут быть включены и другие факторы кроме приведенных выше. Например, можно рассмотреть вопрос о дальнейшем ослаблении условий креди­тования путем удлинения кредитного периода до 60 дней или проанализировать последствия расширения объемов реализации до такого уровня, когда потребуется увеличение постоянных затрат и дополнительные вложения в основные средства. Может быть также учтено возможное изменение доли переменных затрат в зависимости от увеличения или снижения объема реализации за счет отдачи от масштаба или противоположного эффекта. Эти дополнительные фак­торы лишь расширяют анализ, основной принцип которого остается неизмен­ным, а именно определение прироста объема реализации, прироста затрат и затем прироста доналоговой прибыли за счет изменения кредитной политики.

Сокращение срока предоставления кредита. Допустим, что спустя год после того, как фирма «Stylish Fashions» начала осуществлять реализации в кредит на условиях оплаты в течение 30 дней, руководство решило рассмотреть вопрос о новом изменении кредитной политики, т. е. сокращении срока оплаты с 30 до 20 дней. Предполагается, что такое изменение приведет к сокращению объема реализации на 20 000 дол. в год по сравнению с текущим объемом 150 000 дол., т. е. SN равно 130 000 дол. Также предполагается, что потери по безнадежным долгам составят 2% (процент одинаков по обеим группам клиентов, как по прекратившим покупки, так и по продолжившим их). Предполагается, что остальные переменные величины не изменяются. Определим прирост инвестиций в дебиторскую задолженность, пользуясь формулой (23.2), поскольку ожидается снижение объема реализации:

 

[(20 - 30)(130 000 дол.: 360)] + 0.6[30(130 000 дол. - 150 000 дол.): 360] = - 4611 дол.

 

Вместе с тем с сокращение периода кредитования должен сократиться и период погашения задолженности, т.е. выручка от реализации будет поступать быстрее. С сокращением объемов производства и реализации уменьшается и размер дебиторской задолженности. Первый член формулы отражает увеличение скорости поступления средств, тогда как второй – сокращение объема реализации; следовательно, снижаются вложения в дебиторскую задолженность на величину переменных затрат.

Заметим, что V включено во второй член формулы. Логика рассуждений здесь такая же, как и при рассмотрении (23.1). V включается во второй член формулы, поскольку из-за сокращения кредитного периода часть клиентов откажется от услуг «Stylish Fashions», за счет чего ее годовой объем реализации сократится на 20 000 дол., или на 55.56 дол. в день. Вложения фирмы в дебиторскую задолженность, обусловленную данным объемом реализации, составляют лишь 60% среднего остатка задолженности, или 0.6 • 30 • 55.56 дол. = 1000 до. С оставшейся частью клиентов ситуация иная. Раньше они оплачивали товар по полной стоимости, равной переменным затратам плюс прибыль спустя 30 дней. Теперь им приходится выплачивать эту сумму на 10 дней раньше и, следовательно, эти средства становятся доступны на 10 дней раньше для покрытия расходов фирмы или инвестирования. Здесь сокращение расходов происходит не за счет фактора переменных затрат. Итак, сокращение срока предоставления кредита снизило потребности в финансировании дебиторской задолженности на 4611 дол., из них на 3611 дол. за счет сокращения дебиторской задолженности оставшихся клиентов и 1000 дол. за счет снижения объема реализации.

Теперь определим прибыльность предполагаемых изменений, используя формулу (23.3):

 

(130 000 дол. – 150 000 дол.)0.4 - 0.10(- 4611 дол.) - (0.02 • 130 000 дол. - 0.02 • 150 000 дол.) - 0 дол. = - 7139 дол.

 

Так как ожидаемый прирост доналоговой прибыли отрицателен, фирме не следует сокращать срок предоставления кредита с 30 до 20 дней.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)