АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство менеджерами пенсионных фондов

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство практикой
  2. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  3. Автократичное и демократичное руководство
  4. Адаптивное руководство
  5. Адаптивное руководство
  6. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  7. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  8. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных фондов
  12. Амортизация основных фондов

 


14 Альфа Дженсена, названная так по имени проф. М. Дженсена, предложившего эту меру оценки, очень популярна ввиду легкости ее расчета. Теоретически ее цель — изме­рить эффективность отдельного портфеля по сравнению с рыночным после поправки на β портфеля. Однако этот показатель бесполезен при оценке результативности портфелей, включающих недвижимость и другие активы, которыми на рынке активно не торгуют. Этот факт привел к разработке ряда других способов измерения эффективности портфеля. Рассмотрение этих способов см.: Trey nor J. L., Black F. How to Use Security Analysis to Improve Portfolio Selection // Journ. Business. 1973. Jan. P. 66-86.

15 Хотя статистика менеджерской эффективности демонстрирует корреляцию около 80-90% независимо от используемого индекса, Ричард Ролл приводит несколько примеров, которые показывают, как легко ранжирования могут быть изменены процедурами измерения. См.: Roll R. Ambiguity when Performance is Measured by the Securities Market Line // Journ. Finance. 1978. Sept. P. 1051-1069.

В главе 2 отмечалось, что среднее квадратическое отклонение доходности портфеля снижается в случае сочетания активов, значения доходности которых не связаны прямой функциональной зависимостью. Тот же принцип применя­ется для сочетания портфелей под разным управлением. Принято классифи­цировать менеджеров портфелей по заявленным ими инвестиционным целям, или «стилям». Например, некоторые менеджеры акций специализируются на выявлении фирм с высоким ростом, другие — на компаниях, связанных с энер­гетикой, третьи инвестируют капитал в процветающие фирмы с широкой ка­питализацией. Одна консалтинговая фирма пенсионных фондов делит всех ме­неджеров — в зависимости от типов фирм, включенных в их портфели, — на пять групп. Группа А: фирмы с высококачественным ростом; группа В: фирмы, акции которых колеблются в цене незначительно, а доходность существенно; группа С: небольшие компании с агрессивным ростом; группа D: широко ди­версифицированные компании; группа Е: смешение фирм всех типов. Так как показатели доходности групп не связаны функциональной зависимостью, руко­водство пенсионного фонда может методом диверсификации среди менеджеров с различными стилями контролировать ожидаемую связь между риском и доход­ностью пенсионного фонда. Если его цель — соответствие одному из фондовых индексов, например S&P 500, тогда вес, приписываемый каждой группе, будет избран соответственно весу этих групп в индексе. Если руководство пенсион­ного фонда хочет попытаться «превзойти рынок», тогда оно должно попробо­вать предвидеть, какие из групп будут самыми удачными, и дополнительно их профинансировать.

Администраторы фондов могут управлять своими капиталами вместе со слу­жащими компании (внутрифирменное управление) или с менеджерами со сто­роны (внешнее управление). В качестве внешнего управления используются страховые компании и трастовые отделы банков, но менеджеры небольших уз­коспециализированных брокерских фирм («boutique» managrs), обладающих го­раздо большей гибкостью, чем крупные учреждения, имеют на удивление го­раздо большую эффективность и захватывают все

большую часть рынка денеж­ного менеджмента. Независимо от того, использует ли фонд внутренних или внешних менеджеров, в случае, когда разные менеджеры специализируются на различных типах ценных бумаг, появляется необходимость варьировать мене­джерами.

Имеется значительное количество как профессиональных менеджеров, ко­торые специализируются на управлении активами пенсионных фондов, так и фирм, оказывающих помощь пенсионным спонсорам в подборе менеджеров по работе с портфелями и обеспечивающих консультирование по ценам операций, прогнозам процентных ставок, конъюнктуре местных и иностранных инвести­ций. Привлечение многочисленных менеджеров может помочь фирме достичь лучшей диверсификации и заработать более высокие прибыли, полагаясь на специализированные знания различных менеджеров по отдельным сегментам рынка. Вообще капиталы фонда инвестируются на активной или пассивной основе. Активные менеджеры выбирают активы с мыслью «обойти рынок», а пассивное управление основывается на идее получения средних прибылей с од­новременной минимизацией трансакционных затрат и управленческих расхо­дов.

Простейший тип пассивного управления заключается в использовании ин­дексированного фонда (index fund), портфель которого привязан к одному из фондовых индексов, например S&P 500, т. е. ориентирован на акции. Цель заключается в сведении к минимуму трансакционных затрат и управленческих расходов и получении средней доходности. Гипотеза, лежащая в основе этого подхода, — это экономическая эффективность рынка, так как, если рынок эф­фективен, тогда любые затраты, связанные с активным управлением, только снизят прибыль фонда. На практике индексируемые фонды часто концентри­руют свое внимание на части ценных бумаг из индекса. Вспомним из нашего обсуждения оборотного капитала, что увеличение объема заказа влечет за собой соответствующее снижение трансакционных затрат. Этот принцип применяется и в управлении портфелем, т. е. он ведет к «8&Р-образным портфелям», которые фактически включают меньше акций, чем в S&P 500. Выбор акций для портфеля обычно осуществляется на основе отраслевой структуры акций фондового индекса.16

Некоторые управляющие фондами используют так называемую активно-пассивную концепцию, пытаясь получить большую доходность, чем в индексе типа S&P 500. Фонд должен быть организован следующим образом. Во-первых, управляющий фондом выбирает нескольких менеджеров с опытом в различных сегментах рынка и каждый менеджер должен ограничить свои покупки типом активов, по которым он является специалистом. Во-вторых, каждому мене­джеру отчисляется процент капитала пенсионного фонда, пропорциональный акциям этого типа в фондовом индексе. Например, если некий менеджер спе­циализируется на акциях в энергетике и если эти акции составляют 20% от капитализации S&P 500, тогда этому менеджеру будет дано для инвестирова­ния 20% капитала пенсионного фонда. Финансирование каждого менеджера будет основано на этом принципе, а все оставшиеся капиталы фонда будут ин­вестироваться на пропорциональной основе в акции, не числящиеся ни за од­ним менеджером. Эти остаточные капиталы будут инвестироваться в пассивный фонд, который в основном покупает и хранит требуемые акции. Таким образом, любая акция в индексе (скажем, S&P 500) либо будет доступна для покупки од­ному из активных менеджеров, либо будет храниться в пассивном фонде. Если активные менеджеры оказываются превосходными отборщиками акций в своей области, то общее отклонение доходности портфеля с поправкой на риск (или α) будет положительно.17

Как же работали управляющие портфелями в прошлом? В одном недав­нем исследовании указывается, что менеджеры по управлению денежными сред­ствами с активным стилем инвестирования в течение длительного времени не дотягивали до доходности S&P 500 Index на 1 или 2 процентных пункта.18 С другой стороны, исследование обнаружило, что услуги специалистов по упра­влению портфелями пользуются большим спросом у фирм, которые не желают принимать пассивного стиля инвестирования. Таким образом, индустрия упра­вления денежными средствами предлагает ряд приемов, направленных на то, чтобы превзойти рынок, и, что еще важнее, она имеет специалистов, которые умеют установить рабочие отношения со штатными менеджерами пенсионных фондов и оказывают рисковые услуги.

Чтобы проиллюстрировать один из подходов к управлению пенсионным фон­дом, рассмотрим табл. 28.3, которая показывает, как «Атосо» распределяет свой фонд с фиксированным пособием из 4.8 млрд дол. между различным! типами активов, и назовем некоторых из внешних менеджеров фирмы.

 

Вопросы для самопроверки

Назовите разумный способ определения эффективности работы управляющих порт­фелями пенсионных фондов. Можете ли вы предложить другие способы?

Чем отличается активное управление портфелем от пассивного?


l6 Rudd A. Optimal Selection of Passive Portfolios // Financial Management. 1980. Spring. P. 57-66.

17 Роберт Монкс, бывший директор PBGC, полагает, что пенсионные фонды не могут «обойти рынок», так как они сами фактически являются рынком. Он продолжает отстаивать точку зрения о том, что спонсоры пенсионных фондов должны заменить активное управление портфелем активной вовлеченностью в долгосрочные операции своих компаний. Монкс доказывает, что, вместо того чтобы пытаться нарастить капитал, жонглируя акциями, спонсоры должны увеличивать его активной работой с собственным капиталом. См. выпуск «Fortune» (1985. 2 Sent. P. 97-99).

18 См.: Lakonishok J., Shleifer A., Vishny R. W. The Structure and Performance of the Money Management Industry // Brookings Papers on Economic Activity. 1992.

Таблица 28.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)