АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование собственных средств (фондов)

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FORDBASE (Ф. Уведомление на финансирование. Заголовок)
  4. FORDSBF (Ф. Распоряжение на финансирование БП.Шаблоны финансирования)
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. I. Средства, влияющие на аппетит
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  11. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  12. II. Собственные средства банка

 

Фирмы, находящиеся в собственности инвесторов, имеют два источника соб-ггвенного капитала: нераспределенную прибыль и выручку от эмиссии новых акций на продажу. Некоммерческие организации могут зарабатывать прибыль и делают это, однако они не могут эмитировать акции для наращивания соб­ственных средств. Вместе с тем у них есть возможность увеличить собственный капитал за счет добровольных пожертвований. Частные благотворители, так же как и фирмы, заинтересованы вносить средства в некоммерческую органи­зацию в силу ряда причин, включая заботу о благополучии окружающих, — соображение, нередко сопровождающее добровольные крупные пожертвования, а также возможность снижения налогов.

Для примера рассмотрим некоммерческие больницы, большинство из кото­рых приобрело свой начальный уставный капитал за счет средств религиозных, образовательных либо правительственных учреждений (некоторые больницы и текущее финансирование получают из этих источников). Начиная с 70-х гг. эти финансовые источники значительно снизили долю средств, выделяемых боль­ницам, вынудив тем самым большинство некоммерческих больниц больше на­деяться на свою заработанную прибыль и добровольные пожертвования. Затем и федеральные программы, такие как «Hill-Burton Act», которые давали боль­шие суммы денег на расширение больниц после второй мировой войны, были прекращены.

На первый взгляд кажется, что находящиеся в собственности инвесторов фирмы обладают значительным преимуществом в возможности расширения соб­ственного капитала, поскольку теоретически выпускать новые акции они могут в любой момент и в любом количестве. И наоборот, гораздо меньше следует полагаться на добровольные пожертвования — не всегда они собираются пол­ностью, так что средства, на которые рассчитывали, могут и не поступить в распоряжение. Более того, периоды планирования, испрашивания средств и их получение могут растянуться на годы. Еще одно различие состоит в том, что выручку от эмиссии новых акций можно истратить на любые цели, а доброволь­ные пожертвования часто ограничены в том смысле, что их можно направить только на определенную предписанную цель. Заметим вместе с тем, что мене­джеры акционированных фирм не обладают в действительности полной свобо­дой привлечения средств на рынке собственности: если рынок бедный и акции продаются дешево, то эмиссия новых акций может представлять собой угрозу держателям существующих акций. Кроме того, как мы обсуждали в главе 12, инвесторы могут расценить эмиссию новых акций как сигнал о том, что стои­мость собственного капитала фирмы завышена, так что эмиссия новых акций имеет тенденцию негативного влияния на курс акций фирмы, и это не является аргументом в ее пользу.

Вопросы для самопроверки

Дайте определение следующих понятий:

1) муниципальные облигации;

2) облигации, связанные с доходами проектов;

3) серийные облигации;

4) официальное сообщение;

5) потребность в средствах на обслуживание долга;

6) повышение качества кредита (за счет страховщика).

Обязаны ли муниципальные финансовые власти, выпускающие облигации, связанные с доходами проектов, погашать проценты и платежи по основной сумме? Почему?

Как финансовому менеджеру некоммерческой фирмы решить, покупать ему страховку облигации или нет?

 

Финансовый анализ, планирование и прогнозирование

 

Обычные процедуры финансового анализа, планирования и прогнозирова­ния, обсуждавшиеся в главах 18 и 19, в равной степени относятся к предприя­тиям, находящимся в собственности инвесторов, и к некоммерческим организа­циям. Основное различие состоит в используемых процедурах учета и анализа влияющих на «угол зрения» при просмотре финансовых отчетов.

В иллюстративных целях опять рассмотрим отрасль здравоохранения. Как и во всех других отраслях, финансовая отчетность в здравоохранении отве­чает требованиям набора стандартов (выработанных в процессе развития бух­галтерской профессии), называемых общепринятыми принципами бухгалтер­ского учета (Generally Accepted Accounting Principles, GAAP).18 Двумя основ­ными организациями, которые обнародуют стандарты для отрасли здравоохра­нения, являются Совет по стандартам финансового учета (FASB), занимающийся проблемами коммерческих фирм, и Совет по учетным стандартам для государ­ственных организаций (Government Accounting Standards Board, GASB), зани­мающийся деятельностью правительственных учреждений. Обычно принципы, обнародуемые FASB и GASB, связаны с теми вопросами, которые существенны для большинства отраслей, тогда как элементы внутриотраслевой специфики решаются разными отраслевыми комитетами Американского института серти­фицированных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA). В 1972 г. Комитет по учету в области здравоохранения AICPA выпу­стил первое из шести изданий Руководства по аудиту больницы (Hospital Audit Guide), ставшего своеобразной библией для тех, кто готовит финансовую отчет­ность больниц. В 1990 г. этот комитет опубликовал новое руководство, оза­главленное «Audits of Providers of Health Care Services», которое заменило все предыдущие. Вот несколько наиболее важных условий, перечисленных в новом руководстве.19

1. Рекомендации нового руководства относятся ко всем частным организа­циям, предоставляющим медицинские услуги индивидуальным пациентам. Та­ким образом, они в равной мере относятся как к акционерным, так и к частным некоммерческим организациям, таким как больницы, частные клиники, взаим­ные инвестиционные фонды здравоохранения, агентства по оказанию помощи пациентам на дому, практикующие


18 Дополнительную информацию о различных организациях, участвующих в разработке принципов бухгалтерского учета можно найти в статье: Grossman W., Warshauer W.Jr. Аn Overirw of the Standard Setting Process // Topics in Health Care Financing. 1990. Summeer. P. 1 - 8

19 Более детальный обзор нового руководства по аудиту приводится в статьях: Colbert R. G. The New ­ Health Care Audit and Accounting Guide // Topics in Health Care Financing. 1990. Summer. P. 14 – 23; Tillet J. W., Titera W. R. What AICPA Audit Guide Revisions Mean for Providers // Healthcare Financial Management. 1990. July. P. 52 – 62.

группы медиков и клиники.20

2. В новом руководстве приведен полный набор образцов документов финан­совой отчетности, включая расшифровки суммируемых по столбцам статей, для основных типов медицинских учреждений.

3. До выпуска данного руководства медицинские учреждения в отчете о при­былях и убытках сообщали сумму выручки на основе показателя денежных сбо­ров (валовой выручки), независимо от того, ожидается ли действительно полу­чить эту сумму. Затем различные суммы, такие как предусмотренные контрак­том скидки, убытки от невозврата безнадежных долгов и расходы, связанные с благотворительной деятельностью, вычитаются из валовой выручки. Новое ру­ководство предписывает указывать в отчете только чистую выручку, поскольку денежные суммы, неоплаченные либо оплата их не ожидается, не могут учиты­ваться при вычислении ожидаемой величины выручки медицинского учрежде­ния. Убытки от безнадежных долгов порождают операционные расходы, и их необходимо указывать непосредственно в отчете о прибылях и убытках, однако контрактные скидки и расходы на благотворительную помощь теперь являются статьями, входящими в расшифровку итоговых сумм.21

4. В новом руководстве дается расплывчатое объяснение различия между операционным и неоперационным денежным потоком. Существенно то, что опе­рационные доходы и расходы являются результатом осуществления основной де­ятельности организации при выполнении ею своей миссии. С другой стороны, неоперационные прибыли и убытки возникают в результате сделок, случайных или побочных, сопутствующих выполнению основной миссии фирмы. Поня­тие своей основной миссии трактуется разными фирмами достаточно широко, однако почти все организации классифицируют большинство видов доходов и расходов как операционные. Обычно только пожертвования, доходы от инве­стиций, а также прибыли и убытки от таких финансовых сделок, как рефинан­сирование облигационного займа, расцениваются как неоперационные.

5. Новое руководство узаконивает показатель денежного потока как наилуч­шую меру оценки сделок. Таким образом, отчет о движении денежных средств становится стандартным документом финансовой отчетности для некоммерче­ских организаций медицинского обслуживания.

6. Наконец, новое руководство отражает также специфику отрасли здравоохранения, например отчетность о платежах страховых компаний, таких как «Blue Gross/Blue Shield», и страхование недобросовестного обслуживания пациентов.

Табл. 29.3 и 29.4 содержат отчеты о прибылях и убытках и балансы за 1991 и 1992 гг. для типичной некоммерческой больницы. В этих таблицах заслуживают внимания три момента. Во-первых, сам формат отчетных документов совпадает с форматом для коммерческих предприятий. Во-вторых, в 1992 г. у больницы имеется превышение доходов над расходами (или чистая прибыль), равное 8 572 000 дол. Разумеется, являясь фирмой некоммерческой, больница не платит налоги и дивиденды, так что ее чистая прибыль совпадает с нераспределенной. В-третьих, есть два типа пассивов, противостоящих активам: заемные средства, т. е. те деньги, которые фирма должна, и фондовый капитал, рассчитываемый балансовым методом. Так, для 1992 г.


20 Большинству государственных медицинских учреждений придется также следовать новому руководству, однако требования GASB будут иметь над ним преимущество в случае возникновения конфликтных расхождений.

21 Если медицинская помощь оказывается бесплатно, она расценивается как благотворительность и показатель выручки не предусматривается. Вместе с тем, если медики ожидают оплаты за обслуживание, но не могут получить ее, эти ожидаемые доходы становятся убытками как безнадежный долг.

активы — заемные средства = фондовый капитал
151 278 000 дол. – 13 332 000 дол. + 30 582 000 дол. = 107 364000 дол.

Фондовый капитал является некоммерческим эквивалентом собственного и выполняет, по сути, ту же функцию. Его значение для некоммерческой организации с течением времени складывается в основном за счет накоплений и пожертвований, но уменьшается при наличии операционных убытков.

 

Таблица 29.3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)